Лазерное удаление татуировок и татуажа

Удаление тату при помощи IP лазера Innovatione Pro
Мода на татуировки набирает обороты. Она коснулась всех, особенно молодых людей 20 - 35 лет. Популярной процедурой, особенно у женщин, является перманентный татуаж, позволяющий его обладательнице долгое время не заботиться о повторном нанесении макияжа губ, бровей, век и гарантируюшим отличный внешний вид надолго. Иногда нужно удалить татуировку, как это сделать?

Проблема удаления татуировок и татуажа

Бывает, что по прошествии времени человек хочет избавиться от надоевшей татуировки. Иногда результат некачественный или неэстетичный, зачастую рисунок нанесен с риском для здоровья.

Для многих актуально и удаление татуажа. Причины просты: некачественно сделан (не нравится форма, цвет) или необходимо удалить остатки (в случае со старым, частично выведенным организмом перманентом).
Возможно вас заинтересует

Методы лазерного удаления тату

Методов удаления татуировок разрабатывалось достаточно много, но многие из них утратили популярность - одни ввиду высокой травматичности и большой вероятности появления шрамов и рубцов, а другие по причине слабой эффективности.

Оптимальным способом избавления от искусственного пигмента, является его лазерное удаление. С помощью косметологических лазеров можно удалять профессиональные и любительские татуировки, перманентный макияж, а также некоторые виды травматических татуировок. Гранулы введенного пигмента (подлежащего удалению) могут лежать как в эпидермисе, так и в дерме.
Татуаж бровей перед удалением
Существует два основных лазерных метода удаления татуировочного пигмента:

- вапоризация, или лазерная шлифовка (выполняется абляционными лазерами: СО2 или эрбиевым);
- метод фотоакустического воздействия, где применяются неодимовый, александритовый, рубиновый лазеры) – наиболее эффективный и часто используемый метод.

1) Из-за недостатков первого метода - лазерной вапоризации тканей - для удаления татуировок были разработаны другие виды лазеров, с помощью которых стало возможно прицельное воздействие на сам пигмент. Главный недостаток метода – его неспецифичность: основной биологической мишенью абляционных лазеров является вода, а не пигмент татуировки. Соответственно, чем сильнее воздействие, тем сильнее повреждение окружающих тканей при отсутствии гарантии полного удаления пигмента.

2) Метод фотоакустического воздействия – более длительный процесс удаления рисунка, но и менее травматичный, щадящий для кожи. Процедура представляет собой избирательное воздействие на частицы красителя, их разрушение и постепенное выведение из кожи посредством лимфатической системы.

Частицы татуировочного пигмента, находящиеся в макрофагах или распределенные диффузно во внеклеточном пространстве по всей толщине кожи, поглощают лазерное излучение, и под воздействием его энергии молекулы пигмента взрываются, распадаются на множество мелких частиц. Иммунная система легко справляется с полученными микрочастицами, удаляя их из организма путем фагоцитоза.

Удаление татуировок неодимовым лазером

В нашем салоне Эпилэксперт в Митино мы предлагаем процедуру удаления татуировок и татуажа неодимовым лазером, работающем в режиме Q—Switched. Это одна из новейших эффективных технологий, применяемых для удаления татуировки и татуажа. Данный метод подразумевает работу в импульсном режиме: за счет укорачивания длительности импульса удалось значительно повысить его мощность. Работающий в этом режиме лазер подает импульсы за наносекунды (а не за миллисекунды, как это было возможно раньше). Метод позволяет безопасно обрабатывать корректируемый участок на всю глубину залегания красителя, без травматизации окружающих тканей.

Для удаления татуировок и татуажа применяются две длины волны: 1064 нм и 532 нм.
Длина волны 1064 нм (наибольшая среди всех лазеров, работающих по принципу селективной фотокавитации) относится к инфракрасной области спектра: с нею удаляют пигмент черного цвета (хуже – синего и голубого цветов), частицы которого могут располагаться в эпидермисе и дерме (любой степени насыщенности). При работе с этой длиной волны нет высокого риска пигментационных изменений кожи. Огромное ее преимущество – в отсутствии ограничений по фототипу: длина волны 1064 нм не поглощается меланином кожи и, соответственно, нет рисков возникновения гипопигментации.

Длина волны 532 нм относится к желто-зеленой области спектра. Ей поддаются пигменты коричневого, красного, оранжевого, кофейного, светло-голубого оттенков. Перечисленные цвета пигментов эффективно удаляются при условии, что это была профессиональная татуировка и глубина ее не выходит за пределы эпидермиса. Но также этой длиной волны можно удалять и любительские ненасыщенные татуировки красного, оранжевого, светло-голубого цветов, красители которых лежат в дерме.
Удаление татуажа бровей — результат процедуры

О чем надо знать перед процедурой?

Какие факторы будут влиять на результат процедуры удаления пигмента лазером (методом селективной фотокавитации)?

- Тип пигмента: красители растительного происхождения выводятся из кожи легче, в то время как химические могут сложно поддаваться удалению. Если в составе пигмента присутствуют железо и свинец, лазерное удаление может быть проблематичным.

- Глубина залегания пигмента: чем ближе пигмент к поверхности кожи, тем легче и быстрее он удаляется.

- Цвет тату. Мастеру нужно знать, что пигменты разного цвета имеют разную степень «выводимости». Так, легче всего уходят черные и синие татуировки. Зеленые и желтые красители удаляются намного сложнее, для них не существует идеальной длины волны, которую бы они активно поглощали. А белые (оксид титана) удалить с помощью селективной фотокавитации практически невозможно. Хуже того, под воздействием лазерной энергии цвет отдельных пигментов (белого и телесного цвета), используемых при татуаже для коррекции некоторых зон, может поменяться в сторону серого или черного и в дальнейшем не поддаваться выведению. Чтобы избежать таких осложнений, специалист должен сделать пробные вспышки на менее заметных участках татуировки.
- Происхождение и возраст рисунка. Врач обязан учесть происхождение и возраст татуировки. Обычно любительские татуировки легче поддаются удалению: пигмент лежит не так глубоко и не так плотно, как у профессиональных; к тому же такие тату чаще всего выполняются в одном цвете (черном или синем). Возраст татуировки тоже имеет значение: старые изображения уже потеряли часть пигмента, поэтому удаление остального происходит быстрее. Но в некоторых случаях старые татуировки удаляются тяжелее, потому что со временем пигмент может частично мигрировать в более глубокие слои кожи (вплоть до подкожно-жировой клетчатки).

- Количество сеансов коррекции татуировки и татуажа: чем больше слоев пигмента накладывалось, тем тяжелее идет процесс удаления.

- Наличие рубцовых деформаций на месте татуировки (рубцы осложняют процесс удаления татуировки).

- Локализация татуировки. Чем ближе татуировка находится к крупным лимфатическим узлам в центре тела, тем быстрее будет выводиться пигмент (соответственно, чем дальше от них, тем дольше). Например, татуировки на лодыжках труднее всего поддаются удалению и интервал между процедурами иногда приходится увеличивать до трех месяцев.

- Индивидуальные особенности клиента. И конечно же, среди определяющих факторов нужно упомянуть возраст клиента, его состояния кожи, иммунитета — от этого многое зависит.

Подготовка и прохождение процедуры

Для удаления косметического татуажа методом селективной фотокавитации потребуется не менее двух процедур, для удаления профессиональной татуировки может понадобиться 6–10 процедур с интервалами в 6–8 недель, для удаления любительской татуировки – 1–4 процедуры.

Перед процедурой лазерного удаления татуировок инеобходимо на протяжении четырех недель отказаться от солярия и избегать воздействия на кожу (особенно в месте расположения татуировки) интенсивного ультрафиолета. За сутки до процедуры следует удалить волосы в зоне обработки (методом сбривания).

Нормальной реакцией после удаления является гиперемия, отек в области удаления (чем больше было пигмента в татуировке, тем сильнее отек).

После удаления тату

Какого же эффекта следует ждать от лазерного удаления татуировки методом селективной фотокавитации на неодимовом лазере?

Сразу после процедуры обычно наблюдается побеление обработанной области татуировки, но спустя короткое время (до 30 минут) она снова темнеет: такая реакция кожи и пигмента на лазерное воздействие является нормой (позже татуировка становится светлее).

Сегодня часто можно услышать о способностях той или иной технологии полностью, бесследно удалить татуировку любого размера и цвета. На практике отличным результатом можно считать сильное осветление рисунка до состояния, когда он слабо читается на коже и не привлекает внимания. Первая процедура позволяет осветлить татуировку до 50 процентов, вторая поможет удалить до 50 процентов оставшегося пигмента, третья устранит до 35 процентов пигмента, следующая избавит еще от какого-то количества красителя и т.д.
Дополнительные возможности неодимового лазера Q—Switched для удаления татуировок и татуажа.

С помощью неодимового лазера можно не только удалять татуировки, но и проводить процедуры коррекции пигмента, удаления сосудистых дисхромий (винных пятен, телеангиэктазий, диффузной красноты). Его используют для лечения варикоза, акне и вирусных бородавок, для коррекции рубцов постакне и морщин, омоложения кожи.
Возможно вас заинтересует
Error get alias
Error get alias
Записаться на процедуру!