Мифы о лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция по праву считается одной из лучших процедур по долгосрочному удалению волос. Однако, как и при любой другой процедуре, успех её зависит от ряда переменных. В частности, влияют такие факторы, как тип волос, их ширина, толщина, цвет, а также тип используемого лазера. Поскольку процедура действительно даёт внушительные результаты, а кроме того, в процессе задействовано такое сложное медицинское устройство как лазер, неизбежно появление мифов вокруг процедуры лазерной эпиляции. Ниже мы приведём самые распространённые мифы об этой процедуре, которые не соответствуют действительности.

Миф: Безопасность лазерной эпиляции не доказана

Факт заключается в том, что безопасность процедур лазерной эпиляции зависит от типа используемого лазера. Прежде чем проходить процедуру, нужно убедиться в том, что врач будет работать на сертифицированном лазерном аппарате, аккредитованном Министерством здравоохранения. Такие аппараты в руках профессионалов вполне безопасны. Стоит обращать внимание на то, что некоторые клиники или салоны красоты, предлагающие лазерную эпиляцию со скидкой, могут использовать более дешевые лазерные системы, не одобренные Минздравом, чтобы компенсировать разницу в стоимости. Инвестируйте в себя и в безопасные процедуры, чтобы избежать потенциальных проблем и рисков для здоровья.
Статьи про лазерную эпиляцию

Читайте на тему

Миф: Лазерная эпиляция безопасна для всех

На деле же волосы и кожа у всех разные. Разумнее для начала встретиться с врачом, проводящим лазерную эпиляцию для того, чтобы определиться с результатами, которые вы сможете ожидать от ваших кожи и типа волос. Результат лазерной эпиляции во многом зависит от толщины, цвета волос пациента и даже от тона и типа кожи. Лучший способ узнать, как ваши волосы отреагируют на лазерную эпиляцию, — это проконсультироваться со специалистом.

Миф: После лазерной эпиляции рост волос усиливается

Лазерная эпиляция никак не влияет на рост волос. У каждого человека выработка волос происходит индивидуальным образом. Например, в то время как одни люди с течением лет теряют волосы на теле, другие с возрастом замечают, наоборот, усиление их роста. Лазерная эпиляция может разрушить существующие волосяные фолликулы, однако она не в силах предотвратить образование новых.

Миф: С помощью лазерной эпиляции можно удалить только тёмные волосы

Современные высококачественные лазерные системы разработаны таким образом, чтобы воздействовать на волосы тех цветов, которые раньше было трудно удалить. На сегодняшний день в косметологии с помощью лазера можно успешно удалять как черные, так и рыжие волосы. Исключение касается лишь очень светлых или седых волос. Их нельзя удалить с помощью лазера, поскольку у таких волос отсутствует пигментация и лучу лазера попросту не на что воздействовать. Для седых и светлых волос используют другие методы эпиляции.

Миф: Достаточно лишь одного сеанса лазерной эпиляции, чтобы удалить все волосы

За один сеанс лазерной эпиляции нельзя удалить все растущие на определенном участке волосы. Дело в том, что у волос есть разные циклы, которые начинаются в разное время. Лазер воздействует на волосяные фолликулы, находящиеся в стадии роста, но не затрагивает те луковицы, которые находятся в «спящем» состоянии. Эти фолликулы впоследствии прорастут новыми волосками, которые также потребуется удалить. Самый оптимальный способ добиться лучшего результата - обработать лазером каждый волосяной фолликул в подходящее для него время. Чтобы обработать большинство луковиц требуется в среднем 6–8 сеансов.

Миф: Лазерная эпиляция вызывает рак

Миф о том, что лазерная эпиляция может вызвать рак, необоснован. Лазеры специально разработаны так, чтобы проходить через клетки кожи и воздействовать только на волосяные фолликулы, находящиеся глубоко в коже.

Лазеры, используемые при эпиляции, действительно производят некоторое количество излучения, но оно не является радиационным, и не выходит за световые барьеры лазера. Такое излучение не считается вредным, и нет никаких доказательств того, что лазерная эпиляция вызывает рак кожи. Важно при этом добавить, что это касается аккредитованных лазеров, выпускаемых известными компаниями. Дешевые лазеры, производимые сторонними фирмами могут быть непредсказуемы, и поручиться за их безопасность нельзя.

Миф: Лазерная эпиляция вызывает бесплодие

Опять же, нет никаких доказательств того, что лазерная эпиляция вызывает бесплодие. Лазеры проникают только в кожу, они не достигают других органов и не влияют на них. Лазерная эпиляция обычно безопасна, даже в таких чувствительных зонах, как пах.

Миф: Лазерная эпиляция не подходит для вегетарианцев

Довольно интересное наблюдение, переросшее в самый настоящий миф. Построено это убеждение на том, что диета вегетарианцев как правило богата бета-каротином, который в значительном количестве содержится в моркови, тыкве, батате и других продуктах. В связи с этим, кожа человека может приобрести соответствующий желтый оттенок. Этот оттенок создаёт дополнительные трудности при лазерной эпиляции, поскольку часть света поглощается желтым пигментом и лучу лазера становится тяжелее «прицелиться» на волосяной фолликул. Доля правды в этом есть, но всё это чрезвычайно преувеличено. На деле далеко не все вегетарианцы имеют ярко выраженный желтый оттенок кожи, и лучшим способом определить эффективность лазера будет консультация с дерматологом или косметологом.

Миф: Лазерная эпиляция оставляет ожоги на коже

По факту то, что делает лазер – это выжигает волосяной фолликул внутри кожи. Однако делается это строго прицельно и только на сам этот фолликул. Нормальный побочный эффект лазерной эпиляции – это небольшое покраснение и чувствительность в обработанной зоне, которые проходят спустя максимум несколько дней. Ситуация, при которой на коже возникают ожоги – это в большинстве случаев результат непрофессиональных действий косметолога, работы некачественного оборудования или неправильного ухода за кожей после лазерной эпиляции.

Миф: Лазерная эпиляция вызывает дискомфорт

По мнению большинства пациентов, во время проведения лазерной эпиляции они практически ничего не чувствуют. Даже наиболее восприимчивые из них отмечают только легкое покалывание. Для того, чтобы снизить дискомфорт во время процедуры, косметолог будет использовать специальные охлаждающие крема или при необходимости использует местный анестетик. Согласно распространённому мнению, лазерная эпиляция куда менее дискомфортна, чем другие виды, например, шугаринг или восковая эпиляция, что и обеспечивает первой огромную популярность.

Миф: Домашние наборы так же хороши, как и посещение косметолога

Для тех, кто хочет удалить нежелательные волосы без посещения дерматолога, существуют наборы для домашнего лазерного удаления, которые можно купить в большинстве магазинов электроники и бытовой техники.

По оценкам многих людей, от использования этих наборов вполне возможно получить скромные результаты, например, избавиться от наиболее тонких волосков. Однако домашние наборы ни в коей мере не могут сравниться с мощными и точными медицинскими аппаратами, предназначенными для использования специалистами.

Миф: Летом нельзя делать лазерную эпиляцию

Есть мнение, что лазерную эпиляцию стоит проводить только в холодное время года, поскольку после неё следует избегать появления на солнце за несколько недель до процедуры и в течение двух недель после нее. На самом деле, нет такого правила, чтобы лазерная эпиляция проводилась исключительно в холодное время года. Для тех, кто просто не может не загорать, возможно проведение процедуры осенью и зимой действительно будет лучшим решением, но в целом, никто не запрещает проводить их и летом. Достаточным условием будет прятать обработанную зону от прямых солнечных лучей, не загорать в течение примерно в течение 14 дней после процедуры и бережно ухаживать за обработанной лазером кожей.
Зачастую мифы о всевозможных процедурах и косметических услугах распространяются из-за банального страха и незнания людьми деталей процесса.

Понимая, как работает лазер и каковы пределы его возможностей, вы сможете принять более взвешенное решение о том, подходит ли процедура лазерной эпиляции для решения конкретно ваших проблем с нежелательными волосами на теле и вам предпочтительны другие методы. Несмотря на то, что некоторыми людям, имеющим определенные особенности или заболевания сложнее удалить волосы всего за несколько сеансов, процедура остается эффективной и абсолютно безопасной.

На эту же тему:

Error get alias
Error get alias
Записаться на процедуру!