Лазерная эпиляция или электроэпиляция: какая процедура подходит вам больше всего?

Самые частые вопросы про лазерную эпиляцию и электроэпиляцию
Мастер EpilExpert работает на Александритовом лазере
Косметология сегодня может предложить массу методов удаления волос. Многие их них имеют схожее воздействие, отчего бывает трудно понять, какой из них подходит именно вам. Так, к примеру, лазерная эпиляция и электроэпиляция – это два отличных способа долгосрочного удаления волос. Ниже речь пойдёт о специфике каждого из этих видов эпиляции, что в итоге поможет определиться с выбором.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция — это вид долгосрочного или полупостоянного удаления волос, при котором для разрушения волосяных фолликулов используется мощный лазер. После нескольких сеансов рост волос замедляется, они перестают расти с той же скоростью и густотой, как раньше.

Существует несколько типов лазеров. Наиболее распространенными являются:

  • Александритовый;
  • Диодный;
  • Неодимовый YAG;
  • Рубиновый;
  • Интенсивный импульсный свет (IPL).

Строго говоря это не лазер, но действует он примерно так же. IPL лучше всего работает на светлой коже и темных волосах и позволяет быстро охватить большие участки кожи.

В целом, почти все лазеры лучше всего проявляют себя на светлой коже и темных волосах, поскольку луч лазера воздействует непосредственно на пигмент волоса. С развитием технологий появились более «умные» лазеры, которые эффективны и на темной коже, но побочные эффекты тем не менее могут проявляться. Единственные люди, которым не подходит лазерная эпиляция, — это те, у кого седые или очень светлые волосы. В таких волосах не содержится пигмента и лазеру попросту не на что воздействовать.

Как понять, подойдёт ли вам лазерная эпиляция?

Как уже было сказано, лазерная эпиляция идеальна для людей с темными волосами и достаточно светлой кожей. Речь не обязательно идёт только об обладателях черных волос и бледной кожи. Волосы могут быть например, рыжими или средне русыми. Главное, чтобы между цветом кожи и цветом волос был достаточно хорошо различимый контраст.

Обладатели тёмной кожи и темных волос также могут рассматривать лазерную эпиляцию, но им потребуется больше сеансов. Для работы с тёмной кожей используют неодимовые лазеры Nd:YAG.

Прежде чем вы решите, стоит ли предпочесть лазер электроэпиляции, необходимо рассмотреть плюсы и минусы процедуры, а также стоимость, наличие болевых ощущений и продолжительность курса.
Электроэпиляция - нужно пройти курс процедур

Плюсы лазерной эпиляции

#1 Стоимость.
Несмотря на то, что лазерная эпиляция может быть дорогой, она зачастую обходится в меньшую сумму, чем электроэпиляция. Точная стоимость процедуры зависит от обрабатываемой зоны и количества необходимых сеансов. Ваш врач сможет проконсультировать вас по этому вопросу и разработать для вас пакет услуг.

#2 Можно использоваться на большинстве участков тела.
Лазерная эпиляция хорошо подходит как для обработки малых и чувствительных участков, таких как лицо, так и больших - спина, ноги, ягодицы и т. д.

#3 Боль минимальна.
Согласно общему мнению клиентов, лазерное воздействие ощущается как легкое жжение или покалывание, что в целом не вызывает сильного дискомфорта. Однако все люди по-разному реагируют на боль, кроме того, на уровень боли также может влиять то, какая область подвергается обработке.

#4 Мгновенный результат.
На самом деле на скорость результата будут влиять разные факторы, такие как густота волос, цвет кожи, уровень пигментации волоса. Однако уже после первой процедуры можно будет заметить, что количество волос уменьшилось на 10–25%.

#5 Безопасность.
Для большинства людей лазерная эпиляция – это вполне безопасная процедура, которая иногда может сопровождаться только легкими побочными эффектами, такими как слабая боль, повышенная чувствительность, отек и покраснение.
Диодная лазерная эпиляция ног в салоне EpilExpert

Минусы лазерной эпиляции

#1 Требуется несколько сеансов.
Несмотря на некоторое противоречие с вышесказанным, для получения полного эффекта от лазерной эпиляции потребуется несколько сеансов. В среднем бывает достаточно от 2 до 8 сеансов, но может потребоваться и больше. Между каждым сеансом должно пройти несколько недель, поэтому полный курс от начала до конца обычно занимает несколько месяцев.

#2 Волосы могут продолжить расти.
Лазерная эпиляция, как и любой другой метод избавления от нежелательных волос на теле не даёт 100% гарантии, что волосы больше расти не будут. Скорее всего найдётся пусть и малая, но всё же часть «спящих» луковиц, которые остались нетронутыми. Настанет день, когда они проснутся, и вам потребуется дополнительный сеанс лазерной эпиляции в рамках «поддерживающей терапии». Хорошая новость заключается в том, что подобные процедуры могут потребоваться примерно раз в год. Как бы то ни было, после полного курса лазерной эпиляции, проблема нежелательных волос на теле будет беспокоить очень редко.

#3 Не желательна во время беременности.
Лазерную эпиляцию не желательно проводить во время беременности, или если вы пытаетесь зачать ребёнка. Она не несет никакой прямой опасности женщине или плоду, но потенциальные риски могут быть, поскольку исследования воздействия лазера на беременных женщинах не проводились.

Что включает в себя процедура и чего следует от неё ожидать?

  • Полностью раздеваться для проведения процедуры не потребуется, но необходимо обнажить зону обработки.
  • Перед началом процедуры врач на обрабатываемую зону наносится охлаждающий гель или спрей.
  • Если у вас чувствительная кожа и обрабатывается только небольшой участок, за 30-60 минут до процедуры вам могут нанести анестезирующее средство, которое снизит чувствительность на обрабатываемом участке.
  • И врач, и пациент обязательно должны быть в специальных защитных очках, чтобы свет лазера не нанёс вреда глазам.
  • Во время процедуры кожа должна быть натянута.
  • Лазер фактически испаряет волосы, проходя по коже, поэтому вы можете заметить небольшие струйки дыма и запах жженых волос – это нормально, беспокоиться не стоит.
  • Сеанс может длиться от нескольких минут до часа, в зависимости от обрабатываемой зоны (или нескольких зон).
  • После процедуры врач нанесет охлаждающий и успокаивающий гель, чтобы охладить кожу и уменьшить покраснение и раздражение.
  • После процедуры можно заниматься любой привычной деятельностью.
Электроэпиляция - нужно пройти курс процедур
Как добиться максимального эффекта от лазерной эпиляции?
Есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы процедура лазерной эпиляции была максимально эффективной. В частности, необходимо знать, как подготовиться к процедуре и как ухаживать за кожей после нее.

Перед процедурой:
1
За две недели до процедуры желательно не делать никаких видов эпиляции, загорать (в том числе и в солярии), делать инъекций коллагена или химический пилинг.
2
В день процедуры не нужно пользоваться дезодорантом, духами или другими ароматическими средствами, а также не следует наносить отбеливающие крема.
3
Нужно побрить обрабатываемую область за день до процедуры, чтобы лазер мог эффективно воздействовать на волосяной фолликул.
4
Перед походом к косметологу лучше надеть свободную мягкую и удобную одежду, которая не будет раздражать кожу, и которая, кроме того, может легко отстираться, если на неё случайно попадёт крем или гель.
После процедуры:
1
Избегайте пользования дезодорантами, духами, ароматизированными средствами и отбеливающими кремами в течение 48 часов после процедуры.
2
Наносите тонкий слой крема с алоэ вера (или любой другой крем, который посоветует врач) на обработанную область несколько раз в день, чтобы помочь заживлению и уменьшить раздражение.
3
Не принимайте аспирин, травяные добавки и противовоспалительные препараты в день эпиляции и в течение нескольких дней после процедуры, поскольку они разжижают кровь и могут стать причиной появления синяков и кровоподтёков.
4
Избегайте приёма горячего душа или ванны, походов в парные и сауны, а также плавания в открытых водоёмах в течение 2–3 дней после процедуры.
5
Не отшелушивайте обработанную зону, не используйте абразивные или химические пилинги в течение 1 недели после процедуры.
6
Носите свободную одежду в течение 2-3 дней, чтобы избежать трения и раздражения.
7
К коже можно прикладывать пакеты со льдом, если она покраснела или на ней появилась сыпь.
8
После процедуры кожа будет оставаться очень чувствительной к солнцу, поэтому лучше держать обработанные участки подальше от солнечных лучей до окончания курса эпиляции и всегда пользоваться кремом с высоким SPF вне зависимости от погоды.

Электроэпиляция

Электроэпиляцию принято считать методом перманентного удаления нежелательных волос на теле, однако как и при лазерной эпиляции, для достижения полного эффекта, потребуется время. Процедура производится косметологическим аппаратом с тонкой иглой. Игла водится под кожу и через неё подается слабый заряд электрического тока, которого достаточно для того, чтобы повредить и разрушить волосяной фолликул.

Существуют три вида электроэпиляции:

  1. Гальваническая - разрушает волоски с помощью химической реакции;
  2. Термолиз (коротковолновой) - разрушает волосы с помощью тепла;
  3. Смешанная – представляет собой комбинацию гальванической и термолитической электроэпиляции.
Подойдет ли мне электроэпиляция?

Электроэпиляция одинаково хорошо работает на всех типах кожи и волос, её можно применять на большинстве участков тела, поэтому вполне вероятно, что она подойдет и вам. Эффективность электроэпиляции зависит от количества сеансов, а также от мастерства косметолога, поскольку процедура требует точности использования иглы и продолжительности тока.

Плюсы электроэпиляции

#1 Процедура считается перманентной.
По завершению полного курса электроэпиляции, можно полностью избавить себя от нежелательных волос на определённом участке.

#2 Подходит любой коже.
Электроэпиляция подходит людям с темной кожей и тёмными волосами, а также людям у которых в волосах нет пигмента (седые или очень светлые волосы). В этом плане для процедуры нет никаких ограничений. Процедуру также можно проводить почти на любом участке тела, включая лицо.

#3 Время проведения процедуры будет уменьшаться.
По мере прохождения курсов электроэпиляции, продолжительность процедуры будет уменьшаться, поскольку количество волос будет становиться всё меньше.

Минусы электроэпиляции

#1 Стоимость.
Электроэпиляция является одним из самых дорогих видов эпиляции. Стоимость её рассчитывается в зависимости от обрабатываемой зоны – чем она больше, тем дольше длится процедура, тем, как следствие, она дороже. Чтобы узнать точную стоимость, нужно проконсультироваться с косметологом, который рассчитает продолжительность курса и расскажет о примерной длительности процедуры.

#2 Продолжительность процедуры.
Сеансы электроэпиляции могут быть довольно медленными, поскольку косметологу приходится фактически работать с каждым волоском. Кроме того, каждый фолликул иногда приходится обрабатывать больше одного раза. Полный курс электроэпиляции, цель которого полностью удалить волосы на определённом участке, может занять больше года. Эффективность будет также зависеть от факторов, способных повлиять на рост волос. Например, то, каким методом волосы удалялись до этого, какие медицинские препараты принимались, есть ли гормональные проблемы.

#3 Раздражение кожи.
В течение нескольких часов после процедуры кожа может быть красной, чрезмерно чувствительной или отечной. Более того, возможно шелушение и появление небольшой угревой сыпи. В числе потенциальных побочных эффектов также изменение пигментации кожи и келоидные рубцы, однако с такими проблемами приходится сталкиваться довольно редко.

#4 Дискомфорт.
Во время процедуры электроэпиляции возможен определённый дискомфорт. Как правило, болевые ощущения описываются как небольшое жжение.

#5 Не подходит для всех.
Электроэпиляция безопасна для большинства людей, но её нельзя использовать людям, у которых аппарат может вызвать нарушение сердечного ритма, например, людям с кардиостимуляторами.

Что включает в себя процедура и чего следует ожидать?

  • Как и при лазерной эпиляции, полностью раздеваться не потребуется, важно лишь, чтобы обрабатываемая зона была легко доступна.
  • Врач проводит процедуру в стерильных одноразовых перчатках.
  • Перед началом процедуры косметолог очистит обрабатываемый участок кожи.
  • Во время электроэпиляции вы можете почувствовать небольшой дискомфорт или жжение от введения тонкой иглы в кожу. Ощущения могут отличаться в зависимости от обрабатываемого участка тела. Однако нужно отметить, что игла очень тонкая и вводится совсем не глубоко, поэтому сколько-нибудь значительной боли во время процедуры ощущаться не будет.
  • По окончании процедуры врач нанесет на кожу антисептический раствор.
  • Сеансы могут длиться от нескольких минут до часа, в зависимости от размера обрабатываемой области
Электроэпиляция - нужно пройти курс процедур
Как добиться максимального эффекта от электроэпиляции?
Перед процедурой:
1
Перед процедурой волосы не желательно удалять. Чем заметнее они для врача, тем лучше.
2
Желательно также не выполнять агрессивные процедуры, такие как химический пилинг или использовать скрабы.
Электроэпиляция ног в салоне EpilExpert
После процедуры:
1
Не пользуйтесь косметикой и избегайте обильного потоотделения в течение 24–48 часов, так как это может вызвать воспаление волосяных фолликулов.
2
Не подвергайте кожу воздействию солнца и не загорайте до тех пор, пока она не заживет.
3
Во время нахождения на солнце, обязательно наносите на кожу солнцезащитный крем с фактором защиты не менее SPF 30 или 50. Это поможет избежать появления пигментных пятен.
4
Не следует пользоваться лосьонами, спреями, дезодорантами или тальком в течение 24 часов после процедуры, если только средство не было рекомендовано вашим косметологом.
5
Обработанный участок нужно оставить в покое до полного заживления. Даже если на коже появились корочки, какие часто появляются на заживающих ранах, их не нужно пытаться убрать. Дайте им возможность отпасть самостоятельно, это поможет избежать появления рубцов.
6
Не плавайте в открытых водоёмах, не посещайте сауну и не принимайте горячую ванну или душ в течение как минимум 48 часов после процедуры.
7
Если обработанная зона кажется горячей, то можно сделать простой холодный компресс или омыть участок холодной водой.

Электроэпиляция или лазер: вердикт

По эффективности и продолжительности результата:
Несмотря на то, что результат лазерной эпиляции может быть очень долгим, тем не менее, он не постоянный. Электроэпиляция же, напротив, является, пожалуй единственным способом перманентного удаления волос. Она также одинаково эффективна на всех типах волос и кожи, в том числе и очень светлых, на что не способна лазерная эпиляция.

По цене:
В краткосрочной перспективе лазерная эпиляция может быть дешевле. Однако после неё волосы всё-таки могут продолжить расти, что потребует, хотя и редких, но дополнительных процедур. Электроэпиляция ввиду перманентности эффекта может оказаться выгоднее в долгосрочной перспективе.

По ощущениям:
Электроэпиляция может восприниматься болезненнее, так как при обработке каждого волоска чувствуется жжение. В случае с лазером есть лишь небольшое покалывание и легкое жжение. Тем не менее при обеих процедурах, уровень боли зависит от размера обрабатываемого участка.

По времени:
Полный курс лазерной эпиляции занимает примерно полгода (6–8 месяцев), а перерывы между курсами составляют несколько недель. Всего может потребоваться в среднем до 8 сеансов. В случае с электроэпиляцией курс может продлиться до полутора лет, а иногда и больше. Число сеансов может варьироваться от 8 до 12.

Вы можете получить бесплатную консультацию в любом салоне ЭпилЭксперт

Сеть салонов эпиляции, косметологии и массажа в Москве и Московской области
Записаться на процедуру!