Синяки после филлеров. Нормально ли это и как с ними справляться?

Филлеры настолько прочно вошли в обиход, что их делают буквально в обеденный перерыв. При этом побочные эффекты часто остаются лишь скучным шрифтом в форме согласия, которую подписывают врач и пациент. На самом же деле появление побочных эффектов после инъекций, и вообще любых косметических процедур до определённой степени вполне нормально. Однако ввиду того, что не многие хотят заострять на этом своё внимание перед процедурой, появление побочных эффектов после неё, вызывает ужас и кажется аномалией.

Если отёки после процедур кажутся чем-то более-менее естественным, то темно-красные синяки могут серьёзно напугать и заставить паниковать. Делать этого категорически не следует, поскольку синяки – это вполне нормальная ситуация, и лишь пресловутая «цена красоты». Цена эта, надо сказать, весьма недорогая, вопреки тому, чем это может показаться.
Почему появляются синяки после инъекций?
Синяк — это распространенный побочный эффект инъекционных наполнителей. Он возникает, когда игла, используемая для введения наполнителя, повреждает кровеносные сосуды в зоне обработки, в результате чего кровь вытекает в окружающие ткани. Затем кровь скапливается под кожей, вызывая изменение её цвета. Всё это обычно и называют синяком или гематомой.

Существует несколько факторов, которые могут способствовать появлению синяков после инъекционных наполнителей. К ним относятся мастерство и техника косметолога, размер и расположение обрабатываемой зоны, тип используемого наполнителя, а также индивидуальная склонность пациента к образованию синяков. Кроме того, некоторые лекарства и добавки, такие как аспирин, НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) и рыбий жир, могут увеличить риск появления синяков.
Несмотря на все усилия врача свести риск появления синяков к минимуму, они все равно встречаются довольно часто. Однако выраженность и продолжительность синяков может сильно варьироваться от пациента к пациенту. У одних людей синяки могут быть незначительными и рассасываться в течение нескольких дней, у других они будут более выраженными и продержатся в течение нескольких недель.

Если после инъекции появился синяк, то первое, что захочется сделать – это обвинить врача, но желательно помнить, что человеческое лицо буквально испещрено артериями большими и маленькими, и повредить его не составляет никакой проблемы.

Независимо от того, насколько квалифицирован ваш врач, очень трудно избежать синяков при введении филлеров. Вероятность появления синяков после инъекций всегда весьма высока, и это один из самых распространенных побочных эффектов. Например, подсчитано, что в среднем, синяки появляются у 67% пациентов. К таким результатам пришли специалисты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), проведя 22 клинических исследования с участием более 2700 пациентов. Отмечается также, что исследования были проведены одними из самых опытных инъекторов в мире, что еще раз доказывает, что синяки встречаются даже у самых опытных специалистов.
Способы избежать синяков
  • 1
    Вряд ли это поможет избежать синяков как таковых, но большинство опытных специалистов советует не планировать поход к косметологу за инъекциями в преддверии важных событий и походов. Лучше делать это за пару-тройку недель до этого.
  • 2
    Если ваша кожа имеет тенденцию к образованию синяков, она тонкая, или довольно быстро обгорает на солнце, об этом нужно сообщить косметологу.
  • 3
    За одну-две недели до инъекций филлеров нужно прекратить приём веществ, способствующих кровотечению, таких как аспирин, ибупрофен, алкоголь, рыбий жир и витамин Е. Наряду с ними также желательно отказаться от таких пищевых добавок, как гинкго, женьшень, зверобой и льняное масло, которые могут увеличить вероятность появления синяков. В целом, нужно сообщить врачу о приёме любых препаратов на момент проведения инъекций.
Как бороться с синяками, если они появились?
#1 По-прежнему нужно стараться не принимать кроверазжижающих препаратов, о которых речь выше, чтобы не усугубить ситуацию.

#2 Прикладывайте лед. Прикладывание пакета со льдом или холодного компресса к области, куда была введена инъекция, может помочь уменьшить отек и синяк. Делать это можно по 10–15 минут несколько раз в день.

#3 Используйте средства на основе арники. Арника или баранник горный — это растительная добавка, которая помогает уменьшить синяки и отеки. Вы можете принимать арнику перорально или местно в виде крема или геля. При этом важно обсудить применение этих средств с врачом.
#4 Макияж. Одно из самых верных средств. Хороший консилер, особенно состоящий из разных цветов может помочь справиться даже с самыми яркими синяками. Если нужно в короткие сроки избавиться от синяка, то макияж здесь лучший помощник.

#5 Лечение лазером. Лазеры могут быть использованы для уменьшения синяков после инъекций филлеров, что поможет существенно сократить время заживления. Лазерная терапия направлена на кровеносные сосуды, которые просочились под кожу, вызвав синяк. Энергия лазера поглощается гемоглобином в крови, в результате чего кровеносные сосуды сужаются и синяк исчезает. Лазерное лечение синяков обычно включает использование особого типа лазера, называемого импульсным лазером на красителях. Этот лазер излучает свет определенной длины волны, который поглощается гемоглобином в крови, заставляя кровеносные сосуды сужаться и исчезать. Хотя лазерное лечение может быть весьма эффективным в уменьшении видимости синяков, важно отметить, что оно может не полностью устранить их. Если синяк сопровождается отеком, то луч лазера может попросту не достигнуть его, и потребуется выждать дополнительное время, прежде чем обращаться за лазерной терапией.

Кроме того, лазерное лечение синяков может подходить не всем. Пациенты с темным цветом кожи или с келоидными рубцами в анамнезе могут быть подвержены большему риску осложнений после лазерного лечения.

#6 Будьте терпеливы: синяки от инъекций филлера обычно заживают от нескольких дней до недели. Будьте терпеливы и позвольте своему телу естественным образом переработать, вытекшую из сосудов кровь.
NB. Если синяк выглядит и ощущается не совсем как обычный, если область выглядит темной и сетчатой, и, главное она вызывает жгучую непроходящую боль, это признак осложнения, и необходимо срочно сообщить об этом своему врачу.

Подводя итог следует сказать, что синяки после инъекций наполнителей могут очень нервировать, но постарайтесь не паниковать. Спросите своего врача, что они могут сделать для вас сейчас или, возможно, через несколько дней, чтобы ускорить заживление, придерживайтесь здорового распорядка и образа жизни, хорошо питайтесь и синяки пройдут быстро и безболезненно.
Читайте также: