Правильный уход после ботокса

Ботокс – название косметического препарата, временно парализующего мышцы.
Его действующим веществом является оноботулинумтоксин А — это нейротоксин, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum. Высокие концентрации токсина могут вызвать отравление и спровоцировать ботулизм, а именно — серьезную форму паралича мышц. Как правило, это случается в случае если бактериями были заражены продукты питания.

Применяемый в косметологии ботокс совершенно безопасен. В инъекциях используется разбавленный токсин, способный повлиять на сокращение мышц только локально. Мышцы расслабляются, перестают интенсивно сокращаться и за счёт этого происходит разглаживание морщин. Стоит добавить, что инъекции ботокса используют не только в косметических целях, они помогают при хронических мигренях, повышенной потливости, гиперактивном мочевом пузыре, амблиопии и спазмах шеи.
Технически, термин «Ботокс» — это торговое название препарата, ставшее нарицательным. Другие виды инъекций ботулотоксина типа А выпускаются и под другими торговыми марками, например, Dysport и Xeomin.
Об уходе после инъекций ботокса
Как правило, все косметологические препараты, на основе ботулотоксина требуют после себя одинакового ухода, который в свою очередь также минимален и не требует больших усилий. Главной задачей ухода после инъекций является поддержание оптимальных результатов и сведение к минимуму риска появления синяков и миграции токсина в другие области.
Какие упражнения безопасны после инъекций ботокса?
После инъекций ботокса можно выполнять простую лицевую гимнастику – можно хмуриться, улыбаться, поднимать и опускать брови. Делать это надо максимально естественно, не напрягая сильно мышцы. При этом не нужно трогать лицо руками или пытаться делать массаж.
Сидячее положение
После инъекций ботокса желательно не принимать горизонтальное положение в течение 4 часов после процедуры, поскольку это обеспечит приток крови к лицу, может стать причиной появления синяков или заставит токсин мигрировать в другую область.
О средствах по уходу за кожей
Как уже говорилось выше, в течение нескольких дней после ботокса следует осторожно умываться и наносить на лицо лосьоны и крема, стараясь не нажимать и не давить на кожу. При этом никаких специальных средств для ухода за кожей не требуется, можно пользоваться теми же очищающими, отшелушивающими и увлажняющими средствами, что были и до процедуры. Обычные косметические средства не повредят результатам ботокса и даже могут улучшить их, если эти средства направлены на улучшение текстуры и качества кожи. Однако более агрессивные процедуры, такие как микродермабразия или химический пилинг следует отложить как минимум на неделю после процедуры ботокса.
Бросить курить

Курение может усугубить побочные эффекты от ботокса. Главным же образом, эта привычка разрушает клетки кожи и вызывает преждевременное старение. Надо отметить, что ботокс выполнит свою задачу и разгладит морщины, но качество кожи будет несопоставимо лучше после отказа от сигарет.

На эту же тему:

Записаться на процедуру!