Что нельзя делать после инъекций ботокса и филлеров?

Косметические инъекции нейротоксинов (ботокса) или наполнителей на основе гиалуроновой кислоты на сегодня одни из самых простых и наиболее популярных способов добиться впечатляющих результатов с минимальным временем для восстановления. Эти процедуры считаются быстрыми, относительно безболезненными, и требующими минимального ухода. В английском они даже получили название lunchtime procedures – «косметические процедуры в обеденный перерыв» за простоту и скорость проведения.
Тем не менее, есть несколько ключевых вещей, которых следует избегать в течение нескольких часов, дней, а иногда и недель после инъекций, чтобы минимизировать вероятность возникновения нежелательных побочных эффектов.

Что нельзя делать после инъекций ботокса?

Интенсивные кардионагрузки
Перед тем, как отправиться на прием лучше распланировать график своих занятий заранее. Дело в том, что интенсивные физические нагрузки вызывают усиленный кровоток во всем теле, в том числе и на лице. Теоретически это может привести к перемещению введенного нейротоксина прежде чем он успеет связаться с нужной мышцей в обрабатываемой области. Это в свою очередь приведёт к ослаблению других близлежащих мышц, которые не являлись целью инъекций.

Другими словами, эффект от ботокса может проявиться там, где вы этого совсем не хотите. После инъекций ботокса рекомендуется подождать по крайней мере 12 часов прежде чем выполнять любые любых упражнения, которые заставляют сердце учащённо биться. Это же правило применимо и к филлерам. Интенсивные физические нагрузки повышают кровяное давление и, могут стать причиной появления синяков.
Йога
Занятия йогой бывают разные. Если речь идёт о довольно интенсивных практиках, предполагающих смену положения тела, то от них лучше отказаться на время. Дело в том, что после уколов ботокса необходимо сохранять вертикальное положение, и не допускать опускания головы вниз или даже лежания. То есть нельзя даже дремать или делать массаж лица. Воздержаться от всего этого следует по крайней мере на 4 часа после инъекции.
Макияж
Инъекции нейротоксина могут оставить небольшие красные следы на каждом месте укола. Они проходят довольно быстро и их можно скрыть макияжем, но лучше всего это делать хотя бы по прошествии 30 минут после проведения процедуры.

Хотя следы от уколов и очень маленькие, тем не менее каждый из них представляет собой небольшую колотую рану. Это прямой и открытый канал, по которому посредством нанесения макияжа могут попасть бактерии. За полчаса у кожи будет достаточно времени для реэпителизации, а именно для того, чтобы закрыть эту маленькую ранку. Это же относится и к нанесению кремов и других средств ухода за кожей. Их также желательно отложить по крайней мере на полчаса после процедуры.
Косметические инструменты для лица
От нефритовых валиков, инструментов гуа-ша и других приспособлений тоже предстоит отказаться на время. Их использование сразу после инъекций может привести к миграции нейротоксина в нежелательные зоны. Доктора рекомендуют выждать от четырёх до 12 часов после инъекции, прежде чем использовать косметические инструменты.
Две недели прежде чем делать вакцину от COVID-19

Дело вовсе не в том, что препарат нейротоксина и вакцина от COVID-19 могут оказать какое-то негативное действие друг на друга. Причина в том, что на сегодня нет достаточного опыта применения двух этих препаратов, чтобы с уверенностью можно было сказать, что они друг на друга никак не влияют. Лучше перестраховаться и запланировать вакцинацию за две недели до или через две недели после инъекций нейротоксина. Что касается филлеров, то, по некоторым данным, после вакцинации наблюдается повышенная отечность в местах их введения. Врачи предлагают увеличить временную дистанцию между введением филлеров и вакцинацией до четырех недель.

Что нельзя делать после инъекций филлеров?

На эту же тему:

Записаться на процедуру!