Всё, что нужно знать об инъекциях коллагена

Коллаген содержится в человеческом организме с момента рождения!
Однако с возрастом, его выработка замедляется, что приводит к классическим признакам старения – морщинам и дряблости.

На помощь здесь приходят инъекции коллагена, которые восполняют его естественный уровень в коже. Они помогают разгладить морщины, а также с их помощью можно заполнить впадины на коже и даже значительно уменьшить видимость шрамов.
Антивозрастные способности коллагеновых инъекций
Коллаген — это белок, состоящий из аминокислот. Он содержится в коже, сухожилиях, костях и мышцах. Коллаген отвечает за множество жизненно важных функций организма, в частности, например, он помогает клеткам удерживаться вместе, укрепляет кости и сохраняет кожу упругой. Он помогает стимулировать оборот клеток кожи, что делает её эластичной, сияющей, крепкой и увлажнённой.

Организм вырабатывает коллаген, расщепляя богатые белком продукты, в которых содержатся аминокислоты, необходимые организму для производства коллагена. Ряд питательных веществ, в числе которых витамин С и медь также помогают организму вырабатывать коллаген.

Когда человек достигает примерно двадцатилетнего возраста, выработка коллагена замедляется, а в конце концов организм и вовсе перестает вырабатывать его самостоятельно.
Коллаген производится клетками фибробластами, расположенными в дерме — среднем слое кожи между поверхностным эпидермисом и более глубоким жировым слоем кожи. Способность организма вырабатывать коллаген снижается не только с возрастом, но и под воздействием факторов окружающей среды, таких как ультрафиолетовое облучение.

Поэтому чем старше ваша кожа и чем она более загорелая, тем меньше коллагена вырабатывает организм естественным путем.

Инъекции коллагена и филлеров, направленных на восполнение или стимуляцию естественного уровня коллагена в организме могут прийти на помощь — они выравнивают текстуру кожи, уменьшат видимость морщин и шрамов.
Какие бывают инъекции коллагена?
Чтобы восполнить коллаген, вырабатываемый организмом, в числе прочих дермальных наполнителей были разработаны инъекции коллагена. Они используются в косметологии для восстановления объема и улучшения структуры кожи, а также для заполнения глубоких, статичных морщин. Наполнители могут быть сделаны как непосредственно из самого коллагена, так и из материалов, помогающих организму в его выработке.

Инъекции непосредственно самого коллагена служат для прямого замещения потери объема и структуры вокруг рта, носа и щек. Коллаген добывают либо из тканей коров, отчего он получил называние «бычий», либо берут некоторое количество ткани из тела самого пациента – человеческий коллаген. Также существует синтетический коллаген, выращенный в лабораторных условиях. Последний, к слову, не уступает по своим характеристикам естественному коллагену. Бычий же коллаген может вызывать аллергическую реакцию, поэтому перед его использованием обязателен тест на аллергию, который делается за неделю до самих инъекций.
Существуют также стимуляторы коллагена – это наполнители, которые усваиваются организмом и помогают ему со временем самостоятельно вырабатывать больше коллагена. Они не требуют аллергического тестирования. Их, как правило, вводят в области вокруг рта, в линии улыбки, в щеки, виски и подбородок. Результаты таких филлеров могут сохраняться от двух до трех лет.
Куда на теле можно вводить коллаген?
В чем преимущества инъекций коллагена?
  • С их помощью можно увеличить полноту и объем ваших губ и щек, уменьшить видимость шрамов от акне. После инъекций кожа будет более сияющей, упругой.
    01
  • Коллаген в определённой степени помогает уменьшить видимость растяжек. Растяжки – это распространенный результат изменения размеров тела, например, после беременности, силовых тренировок или резких изменений веса. Причина растяжек в том, что коллагеновые связи в коже разрываются из-за чего на поверхности образуются небольшие рубцы. Курс инъекций помогает восстановить разорванные коллагеновые связи, заполнить пустоты, разгладить кожу и сделать растяжки визуально менее заметными.
    02
  • Эффект от инъекций коллагена заметен сразу же, а через неделю или две он может стать еще более явным. В зависимости от вида инъекций результат сохраняется от двух до пяти лет, а при регулярном применении инъекций, он продлится дольше.
    03
  • Инъекции проводятся быстро и довольно безболезненно. Во время процедуры врач обычно использует местную анестезию. Время восстановления короткое, а побочные эффекты, помимо отеков, встречаются довольно редко.
    04
Какие могут быть побочные эффекты от инъекций коллагена?
Аллергическая реакция на коллагеновые инъекции исключается, поскольку за неделю до процедуры проводится кожный тест. Важно отметить, что серьезные реакции на коллаген встречаются крайне редко.

Однако, как и при любой косметической процедуре, коллагеновые инъекции могут сопровождаться побочными эффектами. К наиболее частым относятся:

  • Покраснение кожи;
  • Отеки и синяки;
  • Повышенная чувствительность кожи.
Эти побочные эффекты как правило носят временный характер и проходят сами по себе в течение нескольких дней.

Более редкие побочные эффекты:

  • Инфекция в месте инъекции;
  • Кожная сыпь с зудом;
  • Рубцевание и появление «шишек».
В случае возникновения данных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

К самым редким побочным эффектам относятся раны на лице, которые могут возникнуть если игла проникнет слишком глубоко в кровеносный сосуд, а также слепота, в случае, если инъекция делается слишком близко к глазам. Строго говоря, такие проблемы скорее являются не побочными эффектами самого коллагена, а побочными эффектами посещения некомпетентных специалистов.
Почему кремов, содержащих коллаген, недостаточно для разглаживания морщин?
Кремы с коллагеном действуют только на поверхности кожи. Любой увлажняющий крем, вне зависимости от того, есть в нём коллаген или нет, не способен проникнуть достаточно глубоко в кожу, чтобы оказать какое-либо воздействие.
Читайте также:
По сути ни одно увлажняющее средство не может замедлить происходящее в организме разрушение коллагеновых связей. Ровно как ни один крем не может восполнить недостающее количество коллагена, и заставить морщины исчезнуть. Задача почти каждого крема для лица — замедлить скорость потери воды из кожи и тем самым помочь сохранить её упругость.