Как работает алмазный пилинг или микродермабразия?

Алмазный пилинг, также известный как микродермабразия, — это неинвазивная косметическая процедура, которая отшелушивает кожу, удаляет омертвевшие клетки, грязь и излишки жира с её поверхности. В результате алмазного пилинга улучшается внешний вид лица, кожа становится молодой и сияющей.
Почему пилинг алмазный?
Алмазным пилинг назван потому, что наконечник аппарата, которым выполняется процедура, покрыт алмазной крошкой – натуральной или синтетической. Само же устройство присоединено к всасывающему насосу, который и удаляет отшелушенные омертвевшие клетки кожи.

До появления алмазной версии процедура выполнялась с помощью мелких частицы углеродного песка, которые распылялись на кожу под очень высоким давлением воздуха, выполняя тем самым отшелушивание. Однако недостатком этого метода было то, что он вызывал раздражение глаз, из-за случайного попадания в них кристаллов.
Какие проблемы помогает решить алмазный пилинг:

  • Тонкие шрамы
  • Расширенные поры
  • Солнечные ожоги и пятна
  • Небольшие морщины
  • Высыпания акне
  • Неровный цвет лица
  • Невоспаленные угри
Микродермабразия и алмазный пилинг – это одно и то же?
Алмазный пилинг очень похож на обычную микродермабразию, однако, разница состоит в том, что при алмазном пилинге используется инструмент с алмазными наконечниками разного размера и грубости, в то время как при традиционном методе на кожу распыляются кристаллы оксида алюминия с помощью пескоструйного аппарата.

Алмазный пилинг хорошо работает в деликатных зонах, избавляя от морщин на губах и «гусиных лапок» в уголках глаз, которых традиционный метод часто избегает, чтобы не допустить попадания мелких кристаллов в глаза и рот.
Как проходит процедура алмазного пилинга?
  • Консультация
    Процесс обычно начинается с консультации с лицензированным специалистом по уходу за кожей, во время которой обсуждаются имеющиеся на коже проблемы и определяется, подходит ли для их решения алмазный пилинг.
  • Очищение
    Кожа тщательно очищается c помощью мягкой пенки или специального лосьона, чтобы удалить с её поверхности макияж, лишний жир и другие загрязнения.
  • Массаж
    После того, как лицо очищено, специалист проведёт легкий массаж, чтобы стимулировать кровоток и расслабить мышцы.
  • Распаривание
    После очищения и массажа, лицо распаривают около 15 минут, чтобы увлажнить кожу и открыть поры.
  • Пилинг
    Во время процедуры специалист тщательно обрабатывает каждый сантиметр лица устройством для алмазного пилинга. Ощущаются эти манипуляции примерно как лёгкое расчёсывание.
  • Холодный компресс
    Чтобы закрыть поры, по завершению процедуры алмазного пилинга на лицо накладывается холодный компресс. Это также минимизирует покраснение и отек.
  • Крем
    Для восстановления естественного баланса кожи и её защиты наносится мягкий увлажняющий крем, который также противостоит сухости, которую может спровоцировать процедура.
Что обеспечивает эффект алмазного пилинга?
Алмазный наконечник устройства деликатно отшелушивает кожу, удаляя верхний слой мертвых клеток кожи, которые могут вызывать тусклость, шероховатость и забитые поры. Алмазный наконечник фактически скрабирует поверхность кожи, создавая микротравмы и стимулируя тем самым обновление клеток. Процесс отшелушивания также усиливает кровоток, принося коже кислород и питательные вещества, что может по итогу помочь улучшить её общее здоровье и внешний вид.

Функция вакуумного всасывания устройства помогает удалять мертвые клетки кожи и другие загрязнения, которые могут забивать поры и способствовать образованию акне и других проблем. Вакуум также помогает улучшить лимфатический дренаж, что может уменьшить отеки и улучшить упругость кожи.

Отшелушивание и всасывание в конечном счёт стимулируют производство коллагена — белка, который обеспечивает структуру и эластичность кожи. Как известно, производство коллагена уменьшается с возрастом, что в итоге становится причиной появления мелких морщин, складок и дряблости. Алмазный пилинг заставляет организм снова начать воспроизводить коллаген, что в итоге приводит к улучшению текстуры кожи и делает её более упругой.
Преимущества алмазного пилинга
  • 1
    Повышение выработки коллагена
    Алмазный пилинг улучшает состояние кожи, прежде всего потому, что он стимулирует выработку коллагена, необходимого для борьбы с потерей эластичности и мелкими морщинами.
  • 2
    Уменьшение количества акне, прыщей и черных точек
    Эффект этот осуществляется за счёт сужения пор во время процедуры, также снижая вероятность их появления в будущем.
  • 3
    Улучшение состояния кожи
    В целом, алмазный пилинг предназначен для того, чтобы ваша кожа не была жирной, а сохранялась чистой, гладкой и здоровой.
Недостатки алмазного пилинга
  • 1
    Раздражение кожи
    Некоторые люди могут испытывать раздражение кожи, покраснение или чувствительность после процедуры алмазного пилинга.
  • 2
    Гиперпигментация
    Люди со смуглой и тёмной кожей могут иметь больший риск гиперпигментации или изменения цвета кожи после процедуры алмазного пилинга.
  • 3
    Инфекция
    Если алмазный наконечник или другое оборудование не подвергается достаточной стерилизации, это может увеличить риск инфекции. Очень важно обращаться за процедурой в салоны с высокими стандартами безопасности.
  • 4
    Стоимость
    Процедура алмазного пилинга может быть дорогой, особенно если требуется несколько сеансов для достижения оптимальных результатов.
Противопоказания к алмазному пилингу могут включать:
#1 Активную форму акне. Алмазный пилинг может вызвать раздражение активного акне, и только ухудшить состояние кожи.

#2 Розацеа. Люди с розацеа могут быть более подвержены раздражению кожи и покраснению после процедуры алмазного пилинга.

#3 Инфекции кожи. Люди с активными инфекциями кожи должны избегать алмазного пилинга до тех пор, пока инфекция не будет излечена полностью.

#4 Открытые раны. Алмазный пилинг не должен выполняться на открытых ранах или областях поврежденной кожи.

#5 Солнечный ожог. Люди с солнечным ожогом должны подождать, пока их кожа не заживет, прежде чем пройти процедуру алмазного пилинга.

Важно проконсультироваться с лицензированным косметологом или дерматологом, чтобы определить, является ли алмазный пилинг подходящим для вашего типа кожи и каких-либо имеющихся у вас подлежащих состояний.
Уход за кожей после алмазного пилинга:
Алмазный пилинг удаляет излишки жира с поверхности кожи, поэтому после него может возникнуть ощущение стянутости и сухости. Примите во внимание следующие советы, чтобы получить максимальную пользу от процедуры.

Увлажнение

Кожу нужно увлажнять кремами. После процедуры алмазного пилинга ваша кожа может казаться более сухой и некомфортно стянутой, поэтому вам понадобится хороший увлажняющий крем, который также поможет справиться с зудом, вызванным сухостью кожи.

Солнцезащита

Необходимо пользоваться солнцезащитным кремом с защитой не менее SPF 30. Солнцезащитный крем строго говоря нужно наносить почти всегда и вообще желательно избегать длительного пребывания на солнце вне зависимости от процедуры. После алмазного пилинга кожа может стать гораздо более чувствительной и подверженной пигментации и солнечным ожогам.

Только мягкий уход

После пилинга следует избегать средств, которые могут вызывать жжение. Так лучше отложить использование кремов для лица или вяжущих средств, которые могут быть слишком жесткими для кожи. При необходимости используйте гипоаллергенные средства и макияж.

Ограничить косметику

После процедуры поры будут ещё некоторое время восстанавливаться и стягиваться. Лучше всего ограничить использование косметики на 24 часа, так как она может вызвать раздражение кожи. Если вы все же решили пользоваться косметикой, используйте средства с гипоаллергенными ингредиентами.

Не касайтесь лица

Важно следить за тем, чтобы после процедуры не касаться руками лица. На руках содержится множество бактерий и микробов, которые могут попасть в поры и вызвать инфекцию (или даже повреждение!) кожи. Регулярно мойте руки, и, если не получается себя контролировать, используйте перчатки, чтобы свести к минимуму распространение бактерий.


    Как часто можно/нужно делать алмазный пилинг?

    Как и большинство пациентов, вы можете заметить улучшение состояния кожи сразу после первой процедуры алмазного пилинга. Ваша кожа станет светлее и приобретет ровный тон. Она также станет более упругой, а поры значительно уменьшатся. Но для достижения наилучших результатов необходимо пройти рекомендованный план лечения, который может включать в себя серию из десяти процедур — по одной каждые три-четыре недели. После первой серии количество процедур можно сократить до одного раза в три месяца.
    Читайте также: