Пигментация

Что такое пигментация?

Пигментация — это процесс окрашивания кожи посредством меланина. Меланин в свою очередь — это пигмент, который вырабатывается специализированными клетками кожи, называемыми меланоцитами. Количество и тип меланина, вырабатываемого меланоцитами, определяют цвет кожи человека.

Пигментация кожи может возникнуть естественным образом в результате генетики или под влиянием различных факторов, таких как воздействие солнечных лучей, гормональные изменения, возраст и некоторые медицинские состояния. Например, воздействие солнечного света может заставить меланоциты вырабатывать больше меланина, в результате чего мы можем наблюдать как кожа приобретает загорелый оттенок.

Существует также ряд заболеваний кожи, которые могут повлиять на пигментацию, например, мелазма, витилиго и гиперпигментация. Мелазма — это состояние, при котором на коже, обычно на лице, появляются коричневые пятна из-за гормональных изменений. Витилиго — это заболевание кожи, при котором разрушаются меланоциты. Результатом этого является появление на коже белых пятен. Гиперпигментацией называют процесс потемнения некоторых участков кожи. Она также может быть вызвана различными факторами, такими как шрамы от акне, воспаление и воздействие солнечного света.

В целом, пигментация — это естественный процесс организма, однако ввиду различных факторов, он может привести к нежелательным состояниям кожи, которые могут потребовать медицинского вмешательства или косметологической коррекции.

Существует два основных типа меланина:

Эумеланин — это темно-коричневый или черный пигмент, который отвечает за цвет кожи, волос и глаз человека. Эумеланин обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения и вырабатывается в ответ на воздействие солнца.

Феомеланин – это желтый или красновато-коричневый пигмент, который также присутствует в коже, волосах и глазах. Феомеланин не обеспечивает такой защиты от УФ-излучения, как эумеланин, и более восприимчив к повреждениям от воздействия солнца.

Оба типа меланина вырабатываются меланоцитами и определяют цвет кожи и волос человека. Соотношение эумеланина и феомеланина в коже определяет общий цвет. Более высокий уровень эумеланина обеспечивает более темный цвет кожи и волос.
О выработке меланина
Как было сказано выше, меланин — это пигмент, который вырабатывается специализированными клетками кожи, называемыми меланоцитами. Образование меланина в коже – это сложный процесс, который включает в себя несколько этапов.
  • 1
    Активация меланоцитов
    Процесс образования меланина начинается с активации меланоцитов под воздействием различных факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, гормоны, а также некоторые лекарственные препараты.
  • 2
    Синтез меланина
    После активации меланоциты начинают вырабатывать меланин. Синтез меланина происходит за счёт меланосом – структурных единиц, содержащихся внутри меланоцитов.
  • 3
    Активация тирозиназы
    Тирозиназа – это фермент, который играет важнейшую роль в синтезе меланина. Он преобразует аминокислоту тирозин в молекулу ДОФА (дигидроксифенилаланин). Этот шаг важен, поскольку ДОФА является молекулой-предшественником, которая используется для производства меланина. Проще говоря, этот шаг включает в себя производство молекулы, необходимой для производства пигмента, который придает нашей коже цвет.
  • 4
    Созревание меланосом
    По мере выработки меланина он накапливается в меланосомах. Затем меланосомы проходят ряд этапов созревания, в ходе которых происходит перенос меланина из меланосом в окружающие кератиноциты (клетки кожи).
  • 5
    Распределение пигмента
    После переноса меланина в кератиноциты он равномерно (а иногда локально) распределяется по коже для обеспечения защиты от УФ-излучения.

Каковы причины повышенной выработки меланина (гиперпигментации)?

Выработка меланина регулируется несколькими факторами, и существуют различные причины, которые могут привести к повышенному синтезу его в коже. К наиболее распространенным причинам повышенного синтеза меланина относятся: воздействие солнца, гормональные изменения, воспаление, старение и генетика. Рассмотрим каждую из причин подробнее.

#1 Воздействие солнца

Воздействие солнечного света является одной из основных причин повышенного синтеза меланина. Ультрафиолетовое излучение стимулирует меланоциты вырабатывать больше меланина в качестве защитного механизма против дальнейшего повреждения от солнца. УФ-излучение может вызвать повреждение клеток кожи даже на уровне ДНК, а выработка меланина помогает поглощать и рассеивать ультрафиолет, уменьшая тем самым наносимый им ущерб. Пигмент меланин поглощает УФ-излучение и преобразует его в тепло, которое затем безвредно рассеивается.

Важно также добавить, что меланин защищает кожу, действуя как антиоксидант, который помогает нейтрализовать свободные радикалы, образующиеся под воздействием УФ-излучения. Свободные радикалы — это нестабильные молекулы, которые могут повреждать клетки и способствовать преждевременному старению и раку кожи.

В целом, производство меланина – это важный процесс, с помощью которого кожа защищается от разрушительного воздействия УФ-излучения. Меланоциты стимулируются к производству большего количества меланина в ответ на УФ-облучение. Нужно при этом помнить, что чрезмерное воздействие ультрафиолета может привести к повреждению и даже раку кожи, поэтому важно беречь её, используя солнцезащитные кремы, защитную одежду и избегая длительного пребывания на солнце, а также не злоупотреблять соляриями.


#2 Гормональные изменения

Гормональные изменения также могут влиять на синтез меланина. Например, во время беременности или при приеме некоторых гормональных препаратов организм вырабатывает больше меланина, что приводит к потемнению кожи.

#3 Воспаление

Воспалительные заболевания кожи, такие как акне, экзема и псориаз, могут стимулировать меланоциты вырабатывать больше меланина.

#4 Старение

С возрастом количество меланоцитов в коже уменьшается, но оставшиеся меланоциты могут вырабатывать больше меланина, что приводит к появлению тех самых неприятных «старческих» пигментных пятен.

#5 Генетика

Генетика также играет роль в определении количества меланина, вырабатываемого меланоцитами. Люди с генетической предрасположенностью к смуглой коже будут естественным образом вырабатывать больше меланина.
Виды гиперпигментации
Гиперпигментация — это состояние, при котором определенные участки кожи становятся темнее, чем окружающая кожа из-за избыточной выработки меланина. Существует несколько типов гиперпигментации:
  • Мелазма
    Мелазма — это распространенный тип гиперпигментации, который может возникнуть на лице или теле и часто связан с гормональными изменениями. Проявляется мелазма в виде коричневых или серо-коричневых пятен на щеках, лбу, носу, над верхней губой, а также на руках, спине и других частях тела.
  • Поствоспалительная гиперпигментация (ПВГ)
    ПВГ — это тип гиперпигментации, возникающий после травмы или воспаления кожи. Это может быть вызвано акне, экземой, псориазом или любым другим видом травмы кожи. Поствоспалительная гиперпигментация проявляется в виде широких темных пятен на коже.
  • Солнечные пятна
    Солнечные пятна или солнечное лентиго — это тип гиперпигментации, вызванный длительным пребыванием на солнце и проявляющийся в виде небольших темных пятен на участках кожи, подвергшихся воздействию ультрафиолетового излучения, таких как лицо, руки и тыльная сторона ладоней.

    В целом, лентиго — это тип гиперпигментации, который может принимать различные формы в зависимости от причины, породившей его. Хотя лентиго в целом неопасно, важно, чтобы любые новые или изменяющиеся пятна на коже были осмотрены дерматологом.
  • Простое лентиго
    Простое лентиго может быть юношеским или старческим. Первое, как следует из названия чаще всего встречается у детей и молодых людей. Оно проявляется в виде небольших коричневых пятен на лице, шее и верхних конечностях. Второе – старческое лентиго — ещё называют «печеночными пятнами», возрастными пятнами или старческими веснушками. Это пятна на коже возникающие в результате старения. Они бывают разных оттенков — от светло-коричневого до красного или черного и располагаются в местах, наиболее часто подвергающихся воздействию солнца — на кистях рук, лице, плечах, руках и лбу, а также на волосистой части головы. Печёночными такие пятна называют потому, что раньше ошибочно считалось, что они вызваны проблемами с печенью, однако, это не так. В подавляющем большинстве случаев простое лентиго не представляет никакой угрозы.
  • ПУВА-лентиго
    ПУВА-лентиго — это тип гиперпигментации, спровоцированной лечением некоторых кожных заболеваний, таких как псориаз. В ходе лечения используется препарат псорален и ультрафиолет А, отсюда и аббревиатура ПУВА. В результате ПУВА-терапии могут возникнуть мелкие пигментные пятна, похожие на сыпь.
  • Веснушки
    Веснушки — это тип гиперпигментации, который чаще всего встречается у светлокожих людей. Веснушки как правило представляют собой небольшие темные пятнышки, возникающие на участках кожи, наиболее часто подвергающихся воздействию солнечных лучей: лицо, руки, плечи.

    Суммируя вышесказанное стоит отметить, что гиперпигментация может принимать различные формы и быть вызвана множеством факторов. Прежде чем, принимать решение об устранении тех или иных пятен на коже, важно проконсультироваться с дерматологом, который поможет наиболее точно определить основную причину пигментации и подобрать соответствующее лечение.

Солнечный эластоз и гиперпигментация

Солнечный эластоз — это состояние, которое поражает кожу в результате длительного пребывания на солнце. Он характеризуется разрушением эластиновых волокон в коже, что может привести к появлению морщин, провисанию кожи и её шершавой текстуре.

Эластиновые волокна являются важным компонентом соединительной ткани кожи. Они обеспечивают ее эластичность и упругость. Однако воздействие ультрафиолетового излучения солнца может вызвать разрушение этих волокон, что приводит к характерным изменениям, которые можно наблюдать на поврежденной солнцем коже.

Солнечный эластоз чаще всего наблюдается на участках кожи, подвергшихся воздействию солнца, таких как лицо, шея и тыльная сторона ладоней. Он чаще встречается у светлокожих людей и у тех, кто часто или длительно находился на солнце.

Помимо того, что солнечный эластоз вызывает косметические изменения кожи, он также может повышать риск развития рака кожи. Как проявляется солнечный эластоз на коже?

— Морщины. Разрушение эластиновых волокон в коже может привести к появлению морщин и складок, которые чаще всего появляются на участках кожи, подвергавшихся интенсивному воздействию солнца, например, на лице, шее и тыльной стороне рук.

— Дряблость кожи. Потеря эластичности кожи из-за разрушения эластиновых волокон может привести к тому, что кожа станет рыхлой и обвисшей. Это особенно заметно на щеках и шее.

— Пожелтение кожи. Поврежденная солнцем кожа может приобрести желтоватый оттенок из-за накопления липофусцина — пигмента, который накапливается в стареющей коже.

— Грубая или шероховатая текстура. В результате длительного пребывания на солнце кожа может стать шершавой на ощупь, особенно на тыльной стороне кистей рук.
Методы коррекции гиперпигментации
Существует ряд косметологических методов борьбы с гиперпигментацией, в зависимости от тяжести состояния и типа кожи человека. Некоторые распространенные методы включают:
  • Местные осветляющие средства
    Это средства, содержащие такие ингредиенты, как гидрохинон, койевая кислота и витамин С. Они снижают выработку меланина в коже, и их следует наносить только на пораженные участки кожи. Они могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими косметологическими методами.
  • Химический пилинг
    Химический пилинг предполагает нанесение на кожу химического раствора, который вызывает отслаивание внешнего слоя кожи. Это может помочь уменьшить проявление гиперпигментации за счет удаления верхнего слоя кожи, в котором находится пигмент.
  • Лазерная терапия
    Лазерная терапия предполагает использование лазера для воздействия на пигментированные участки кожи. Лазер действует на меланин, испаряет его, и тем самым провоцирует рост новых, здоровых клеток кожи.
  • Микродермабразия
    Микродермабразия предполагает использование специального аппарата для мягкого отшелушивания кожи – удаления внешнего слоя мертвых клеток кожи и стимулирования роста новых, здоровых клеток кожи. Это может помочь уменьшить проявления гиперпигментации и улучшить общую текстуру и тон кожи.
  • Криотерапия
    Криотерапия предполагает использование сильного холода для фактического замораживания и разрушения пигментированных участков кожи. Это может быть эффективно для лечения небольших участков гиперпигментации, таких как пигментные или солнечные пятна.

    Важно отметить, что некоторые из этих процедур могут подходить не для всех типов кожи, поэтому важно проконсультироваться с квалифицированным дерматологом или косметологом, чтобы подобрать наилучший курс лечения, соответствующий вашим индивидуальным потребностям.

Основные правила для предотвращения гиперпигментации кожи

  1. Пользоваться солнцезащитным кремом. Защита кожи от солнца — один из самых важных шагов, которые вы можете предпринять для предотвращения гиперпигментации. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF не менее 30, и наносите его каждые два часа или чаще, если вы плаваете или потеете.
  2. Носить защитную одежду. В дополнение к солнцезащитному крему носите такую одежду, которая будет прятать кожу от солнца, как, например, рубашки с длинными рукавами, брюки и широкополые шляпы. Это особенно важно в часы пиковой активности солнца.
  3. Избегайте соляриев. Ультрафиолетовое излучение, получаемое в солярии – это лишь дополнение к солнцу. В соляриях можно серьёзно повредить кожу и увеличить риск гиперпигментации.
  4. Используйте щадящие средства по уходу за кожей. Жесткие процедуры и средства по уходу за кожей, такие как, абразивные скрабы, сильные ретиноиды или полоски для очищения пор, могут раздражать кожу и провоцировать гиперпигментацию. Выбирайте мягкие, не агрессивные для кожи средства и избегайте чрезмерного отшелушивания.
  5. Осторожность с удалением волос. Такие методы удаления волос, как эпиляция воском или нитью, особенно выполненные непрофессионалами, могут вызвать раздражение и воспаление кожи. Всё это в итоге может привести к гиперпигментации. Если вам необходимо удалить волосы, выбирайте щадящие для кожи методы и доверяйте выполнение процедур профессионалам.
  6. Лечите акне. Прыщи могут вызывать воспаление и рубцевание, что может привести к гиперпигментации. Для предотвращения гиперпигментации, связанной с акне, используйте щадящие средства по уходу за кожей и избегайте ковыряния или выдавливания прыщей.
  7. Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни может также помочь предотвратить гиперпигментацию, способствуя общему здоровью кожи. Ешьте сбалансированную пищу, богатую фруктами и овощами, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, избегайте курения и чрезмерного употребления алкоголя.
Соблюдая эти основные правила, вы сможете предотвратить гиперпигментацию кожи и укрепить ее в целом. Если у вас все же появилась гиперпигментация, проконсультируйтесь с квалифицированным дерматологом, чтобы выбрать оптимальный курс лечения.

Читайте также:

Записаться на процедуру!