Ретиноевый пилинг

В чем заключается процедура желтого пилинга
Успеть до Нового года
До новогодних праздников мы знакомим вас с самыми действенными процедурами, которые, по нашему мнению, способны улучшить состояние кожи и внешний вид каждой девушки.
Сегодня мы поговорим об очень действенной процедуре, способной за один раз улучшить состояние вашей кожи – Ретиноевый пилинг (ретиноловый, он же желтый пилинг).
Ретиноевая кислота (Retinoic acid), называемая также третиноин, представляет собой активную форму ретинола (витамина A).

Витамин А нормализует замедленный обмен веществ в коже, защищает клетки от действия свободных радикалов, ускоряет процесс обновления клеток и способствует увеличению коллагена и эластина – главных помощников в борьбе за красивую и молодую кожу.
Среди полезных свойств ретиноевой кислоты хочется отметить восстановление барьерных функций кожи, улучшение ее способности противостоять негативным факторам среды, которая нас окружает.

Желтый пилинг показан пациентам с выраженной угревой сыпью, псориазом и прочими заболеваниями кожи.
Это настоящее спасение для тех, кто каждое лето страдает от пигментных пятен.
Витамин А – оказывает выраженное осветляющее действие, поэтому пилинг показывает высокую эффективность в отношении возрастной пигментации, а также застойных пятен – постакне.
Подобный эффект достигается не только за счет отшелушивающего действия пилинга, но и благодаря снижению активности фермента, отвечающего за синтез меланина.

Какие еще существуют показания для проведения ретиноевого пилинга?
  • морщины
  • неоднородный цвет лица
  • пигментные пятна
  • снижение тонуса кожи, появление брылей
  • угри
  • постакне

Как проходит процедура ретиноевого пилинга?

Первое – это подготовительный этап, за время проведения которого кожа адаптируется к воздействию кислоты.
Для этого врач-косметолог назначает препараты с небольшой концентрацией фруктовых AHA – кислот (подробнее о них в предыдущей статье), которые необходимо использовать в течение минимум 2 недель, в домашних условиях.
Это снижает вероятность возникновения побочных эффектов после ретинолового пилинга.
Сама процедура может несколько отличаться, в зависимости от того, препарат какой фирмы использует косметолог в своей работе.
Принцип классического желтого пилинга предполагает 1-2 процедуры с интервалом в месяц и применения интенсивного ухода до и после процедуры.
В кабинете косметолога вам тщательно очистят лицо и исследует кожу на наличие герпеса, бородавок, контагиозного моллюска, поскольку эти кожные дефекты являются прямым противопоказанием к процедуре.

Если нет противопоказаний

Если анамнез не отягощен заболеваниями печени и иммунной системы, аллергией, вы не планируете беременность и кормление грудью, косметолог приступает к пилингу. На чистую и сухую кожу лица наносится ретиноевая маска, которая в течение 10-20 минут застывает.
Важно знать, что препараты разных фирм отличаются не только количеством процедур, но и временем, на которое наносится состав.
Некоторые препараты наносятся на кожу на 1 час, и их необходимо тщательно удалять сразу по прошествии указанного времени.
Некоторые нужно держать на коже в течение более продолжительного периода: от 4 до 12 часов.

Уход за кожей после желтого пилинга

После удаления остатков пилинга кожа выглядит покрасневшей, краснота и отек может нарастать в течение дня.
За последующие трое суток раздражение постепенно уменьшается и кожа начинает сильно шелушиться. Такой заметный отшелушивающий эффект может продолжаться в течение недели.
Крайне важно в период реабилитации следовать указаниям косметолога и всячески избегать УФ-лучей, чтобы не спровоцировать пигментацию! Воздержитесь от посещения бань и саун, чтобы не усилить отек, не ходите в бассейн, чтобы не занести инфекцию на кожу.
Через неделю после желтого пилинга кожа может стать сухой, и может появиться ощущение стянутости.
На помощь придет качественный глубоко увлажняющий крем или специальные косметологические процедуры в салоне, направленные на увлажнение кожи.
Важно!
Крайне важно в период реабилитации следовать указаниям косметолога и всячески избегать УФ-лучей, чтобы не спровоцировать пигментацию!
Воздержитесь от посещения бань и саун, чтобы не усилить отек, не ходите в бассейн, чтобы не занести инфекцию на кожу.