После процедуры депиляции

Рекомендации по уходу за кожей после шугаринга
Уход за кожей после шугаринга
Шугаринг по праву можно считать самой деликатной процедурой удаления волос. Именно поэтому его так часто применяют для чувствительной зоны бикини.
Эффективно и при этом мягко удалить нежелательные волоски, не травмируя кожу – в этом вся суть данного метода.
Уход за кожей после депиляции
Свойства сахарной пасты для шугаринга

Благодаря пластичности сахарной пасты во время процедуры происходит и легкий пилинг кожи. Вместе со стержнем волоса удаляются ороговевшие частички, которые образуются на поверхности нашей кожи, и которые время от времени необходимо удалять. Этот эффект вторичен, однако несомненно несет в себе пользу: кожа приобретает особую гладкость и нежность. Процедура сахарной эпиляции очень простая, но и как любая косметическая манипуляция, требует выполнения определенных правил.

Весь процесс подробно описан в отдельной статье, посвященной этой процедуре. Сегодня же мы поговорим об уходе за кожей после эпиляции.

Сразу после шугаринга не рекомендуется пользоваться жирными кремами с плотной консистенцией, в составе которых есть масла, глицерин или другие комедогенные компоненты, которые могут забить поры и вызвать их воспаление.
Воздержитесь от посещения бань и саун, а также общественных бассейнов.
В первый день после процедуры откажитесь от принятия ванны, отдав предпочтение теплому душу.
После любой эпиляции крайне не рекомендуется принимать солнечные ванны и тем более посещать солярий, во избежании появления пигментных пятен.
Не назначайте тренировку в день эпиляции, лучше займитесь спортом за день до или после процедуры.

Шугаринг – процедура не травматичная, при условии, что выполнена специалистом в салоне, специализирующимся на данной услуге.
И тем не менее существует ряд профессиональных советов, следуя которым, можно избежать появления раздражения и воспаления на коже.
Первое, с чего нужно начать – это продезинфицировать и успокоить эпилированный участок тела.
Нужно не допустить попадание инфекции в открытые поры и пустые волосяные фолликулы, из которых только что удалили волоски. Хлоргексидин, мирамистин – антисептики широкого спектра отлично подойдут для этой цели. Они не щиплют кожу и не оставляют следов.
Вместо питательных и увлажняющих кремов используйте средства с кислотами (например, лимонной или миндальной). Эти косметические препараты не только прекрасно борются с сухостью кожи, но и предотвращают появление вросших волос.

Ограничения после депиляции:
2-4 часа: синтетическое белье, спорт, секс, бассейн, баня, дезодоранты, декоративная косметика
24 часа: солнце, солярий
3-4 дня: химический пилинг
5-6 дней: механический пилинг (скрабы, мочалки)

Рекомендации для домашнего ухода
1. Ежедневное очищение (безсульфатные средства)
2. Глубокое очищение (скраб, химический пилинг, энзимная пудра)
3. Обязательное увлажнение (спрей, крем, молочко)
4. При всей малотравматичности и бережном отношении к коже депиляция вызывает естественное раздражение - очень легкое, проходящее через несколько часов, или более выраженное, полностью исчезающее через сутки и более - все зависит от индивидуальных особенностей.
5. Если хотим выраженного эффекта от процедуры, не забываем посещать ее регулярно (1 раз в 4-5 недель), не бреем волосы, не выдергиваем их пинцетом, пользуемся профессиональными средствами для замедления роста и предотвращения врастания.
Простая процедура скрабирования в домашних условиях также поможет не допустить врастания волос.

Вам понадобится обычная мочалка или мягкий скраб, с помощью которого массирующими движениями удаляются частички эпидермиса. Вовремя отшелушенная кожа и использование специальных средств после эпиляции – лучшая профилактика вросших волос, воспаления и раздражения на коже.
Если воспалительный процесс все же имеет место быть, воспользуйтесь Пантенолом, он эффективно снимает покраснение и уменьшает очаг воспаления.