SMAS – лифтинг

Что такое SMAS*-лифтинг?
Технология высокоинтенсивного сфокусированного УЗ является превентивной (предупреждающей) методикой, позволяющей отсрочить пластические операции. Точками приложения являются SMAS-комплекс и подкожно-жировая клетчатка, сокращение размеров которых и приводит к эффекту подтягивания (лифтинга). Данная технология не является альтернативой хирургическим подтяжкам, поскольку не соответствует им по возможности объема вмешательства. HIFU – первая УЗ-методика, применяемая для сокращения жировой ткани. Данная методика успешно применяется для неинвазивной коррекции контуров тела, а также для подтяжки кожи.
Насколько болезненна процедура?

Чаще всего процедура не требует использования наружных анестетиков, т.к. все эффекты реализуются в глубоких слоях мягких тканей. Перед процедуры возможен прием обезболивающих препаратов внутрь. Продолжительность процедуры ~ 1 час. Реабилитационный период краткосрочен либо отсутствует. Установлено, что 95% продуктов распада жировой ткани реабсорбируется в течение 18-ти недель после HIFU-процедуры без каких-либо изменений в липидограмме. Во время процедуры пациенты ощущают покалывание, умеренные болезненные ощущения, тепло в месте воздействия. Наиболее частые побочные эффекты: дискомфорт, кровоподтеки, парестезии, отеки – все эффекты умеренной степени тяжести.

Когда видны результаты от процедуры?
Тело: уменьшение объема жировой ткани на теле происходит сразу после процедуры, благодаря перераспределению и утрате плотности жировых отложений. Жир как бы растекается, становится менее плотным. Стойкие изменения, в виде уменьшения объемов подкожно-жировой клетчатки, происходят пропорционально времени вывода продуктов метаболизма из разрушенных адипоцитов, что составляет от 4-х недель после процедуры.
Что происходит с телом во время процедуры?

В основе действия высокоинтенсивного сфокусированного УЗ (HIFU) два механизма: гипертермия и кавитация. Первый заключается в том, что сфокусированная энергия вызывает повышение температуры до ~65-70°? , что приводит к коагуляции определенных участков, запускается процесс неоколлагенеза. Механизм же кавитации, когда под воздействием высокоинтенсивных звуковых волн меняется давление в тканях и формируются наполненные газом пузырьки, которые, лопаясь, наносят тканям, например, жировой, механические повреждения.

Имеются ли противопоказания?

Беременность, период лактации, онкологические заболевания, нервно-психические расстройства, водитель ритма, любые другие имплантированные электрические устройства в организме, эпилепсия, наличие перманентных филлеров, раны в предполагаемой области проведения процедуры, тяжелые формы угрей, металлические импланты в зоне процедуры (исключая зубные), активные системные или местные заболевания кожи, при которых нарушен процесс регенерации, сахарный диабет, прием антикоагулянтов, прием Роаккутана и 6 месяцев после окончания лечения; склонность к патологическому заживлению; мезонити и 6 месяцев после установления.

Тело: грыжа в области планируемой обработки, выраженное ожирение, требующее специального лечения.

На каких зонах можно проводить лифтинг?
Тело: передняя стенка живота, боковые поверхности живота («бока»), внутренняя поверхность плеч, под ягодичные складки, бедра, надколенные области, боковые поверхности спины – любые области, где есть локальные жировые отложения + лицо.

Если требуется лифтинг только в области подбородка, нужно ли делать процедуру на всем лице?
Можно проводить процедуру на отдельных участках лица («второй подбородок», глаза), но эффект лифтинга будет менее выраженным.

Как долго длится эффект лифтинга на лице?
Продолжительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей (возраст, наличие хронических заболеваний, особенности регенерации…) и от широты использованного протокола. Установлено, что оптимальных результатов при помощи HIFU можно добиться у пациентов с индексом массы тела <30 кг/м2 и при наличии минимум 1-сантиметровой жировой прослойки в области коррекции.


Нужно ли после процедуры делать коррекцию?
В среднем, продолжительность эффекта 1,5-2 года. При необходимости возможно и допустимо, но не раньше через через 3-4 месяца (лицо).

Можно ли проводить повторную процедуру, когда эффект от первой закончился? Поскольку действие HIFU является неионизирующим, процедуры с его использованием можно повторять неограниченное раз. Интервал между процедурами 1,5-2 месяца.

Безопасен ли SMAS-лифтинг на теле?
Направленное и контролируемое действие сфокусированного УЗ безопасно, не затрагивает другие мягкие ткани, действие строго ограниченно.

Есть ли ограничения после процедуры-сауна, баня, занятия спортом?
После процедуры в течение 1 недели рекомендуется исключить сауну, баню, солярий, интенсивные физические нагрузки.

Как подготовиться к процедуре?

Перед процедурой обязательна консультация врача-косметолога для исключения противопоказаний. Специальной подготовки не требуется.

Помогает ли SMAS -лифтинг избавиться от целлюлита?
Целлюлит – это структурные изменения в подкожном слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Т.е. застойные явления в жировой ткани, приводящие к ее дистрофии. Поэтому в программу коррекции фигуры необходимо включать методы, улучшающие микроциркуляцию: эндосфера, прессотерапия, ручной массаж. Сочетание этих методов с аппаратами, уменьшающими подкожно-жировую клетчатку (УЗ, RF, криолиполиз), дает наилучшие результаты.

Можно ли делать SMAS-лифтинг в области живота, если в будущем планируется беременность?
Да.

Убирает ли SMAS-лифтинг дряблость кожи?
Да.

Сколько процедур требуется для максимального эффекта?

Курс состоит из 2-4 процедур с интервалом 1,5-2 месяца. Количество и периодичность процедур зависит от двух факторов: от площади обработки и от скорости метаболизма организма пациента.

Можно ли проводить SMAS-лифтинг на куперозном лице? Не повредит ли он кожу?
Для возможности проведения процедуры необходима консультация, осмотр, дифференциальная диагностика, определение степени изменений. Если это начальные проявления, процедуру проводить можно. Есть исследования, которые говорят об улучшении состоянии кожи после УЗ-воздействия. Но реабилитация может быть более длительная.

Будет ли эффективен SMAS-лифтинг тела, если не занимаешься спортом?
Физические нагрузки и диета – основа основ, особенно при избыточной массе тела. Если с весом проблем нет, то эффект лифтинга будет. Какое количество процедур потребуется, может сказать врач после сбора анамнеза и осмотра проблемных зон.

Достаточно ли провести одну процедуру по телу, чтобы был эффект подтяжки?

Эффект подтяжки в любом случае будет заметен после каждой процедуры, но после однократного воздействия он будет непродолжительным. Уменьшение толщины подкожно-жировой клетчатки будет незначительным.

*SMAS
В переводе с английского означает поверхностную мышечно-апоневротическую систему-структуру, которая находится под кожей и соединяет ее с лицевыми мышцами.