Противопоказания к эпиляции

Самые частые вопросы про эпиляцию
Келоидный рубец
Продолжаем нашу рубрику противопоказания к эпиляции. Итак, если вы обнаружили у себя на коже рубцы, похожие как на картинке, прочтите эту статью.


Что такое келоид?


Келоид – это зудящая, плотная, приподнятая и гладкая масса рубцовой ткани неправильной формы, которая образуется на месте повреждений кожи. Келоид – обычно гладкий и блестящий, розовый на светлой коже или коричневый на тёмной. Как правило возникает на поверхности ран, если нарушается процесс заживления и образуется слишком много кожного белка (коллагена).

Виды келоидов


Различают келоид истинный (спонтанный), возникающий на видимо неизмененной коже, и ложный келоид, развивающийся на месте рубца после травмы (механической, термической, химической и др.) или гнойного заболевания (например, фурункула).
Келоиды абсолютно безвредны, но большие рубцы видоизменяют внешний вид.

Можно дли делать эпиляцию и депиляцию?

Если пациент подвержен появлению келоидов, массы рубцовой ткани могут разрастаться на месте каждого пореза, ожога, хирургических шрамах и т.д. В таких случаях депиляция и эпиляция противопоказана во избежании повреждения кожи и образования новых рубцов. Лазерная эпиляция при рубцевании в отдельных случаях показана как в том числе процедура омоложения кожи. Но необходимо советоваться с врачом, особенно при лазерной эпиляции в зоне глубокого бикини.


Не делайте эпиляцию при противопоказаниях.


Екатерина Невская
Специалист по эпиляции

салона EpilExpert Химки