Натуральная косметика или органическая? Есть ли разница?

Существует ли разница между "натуральной" и "органической" косметикой? Как не попасть на уловки маркетолога и выбрать правильный продукт.

Готовы ли потребители переплачивать за продукты экологического происхождения? Недавно одна крупная американская компания провела масштабное исследование, и выяснила, что на сегодняшний день более 60% потребителей предпочитают продукты с пометкой "эко" или "органик". Спрос всегда рождает предложение, и уже сегодня мы видим все больше продуктов, которые гордо носят это название на упаковке. Что это? Действительно добрая тендеция или способ заработка на потребностях? Разбираемся в данном статье..

Сегодня на полках магазинов все чаще можно встретить красивое название "органик", которое не имеет никакого отношения к составу. На самом деле, для того, чтобы продукт по-настоящему мог носить это название, необходимо выполнить очень много сложных манипуляций.

Во-первых, средство должно не только соответствовать органическому составу, но и происхождение ингредиентов в этом составе должно быть экологическим. Это означает запрет на использование удобрений, регулярные экспертизы и получение специальных сертификатов и лейблов.

Во-вторых, средство должно получить специальный сертификат. Рекомендуем обратить внимание на сертификацию: ECOCERT, Soil Association, NaTrue.

В третьих, есть существенная разница в составе у продуктов с пометкой "натуральная" и "органическая" . В органической процент экологичных ингредиентов будет выше, например, в органической косметике процент растительных ингредиентов должен быть не ниже 95%, а в "натуральной" этот процент может оставаться на отметке - 50%. Количество сертифицированных ингредиентов в органической косметике будет превышать натуральную в 2 раза.

Какой продукт стоит выбрать?
  • Здесь встает очевидный вопрос в соотношении стоимости и пользы. На самом деле оба данных продукта могут быть достаточно хорошими, но все же стоит обратить внимание на состав. Натуральный продукт может содержать много вредных примесей, несмотря на то, что был сделан из органических ингредиентов. Стоит обратить внимание на первенство продуктов в перечислении состава, если натуральные продукты будут находиться там в конце списка, лучше данный продукт оставить на полке.