Может ли ботокс помочь при акне?

Слова «ботокс» и «морщины» неразрывно связаны в сознании большинства людей.

Несмотря на то, что у этого инъекционного препарата множество применений, своей славой он, несомненно, обязан способности устранять мимические морщины. Однако последние исследования показали, что ботулотоксин не только способен разглаживать кожу лица, но и очищать ее. Использование ботокса для лечения акне становится все более интересной темой, и, по мнению дерматологов, это вполне оправданно. Однако это вовсе не означает, что инъекции ботокса должны заменить точечное лечение салициловой кислотой.

Как связаны ботокс и акне?

Связь определенно есть, поскольку уже существует ряд исследований in vitro и in vivo, которые связывают ботокс и акне. Многие пациенты отмечают, что высыпания у них прекращаются с началом действия ботокса, и начинаются заново, когда действие препарата заканчивается.

Ряд торговых марок, выпускающих ботулотоксин, уже выполняли исследования ботокса и акне. Так, большинство современных исследований нейромодуляторов и акне показывают, что они действуют на выработку кожного сала. Ботулотоксин блокирует высвобождение нейромедиатора, известного как ацетилхолин, который связывается с определенными клетками.
Когда инъекции ботокса используются для уменьшения морщин, блокирование ацетилхолина в итоге предотвращает сокращение мышц и как следствие образование морщин. Однако наши сальные железы также используют ацетилхолин различными способами на протяжении всего процесса выработки кожного сала. Иными словами, воздействуя на работу сальных желез, ботокс сразу же устраняет одного из основных виновников возникновения акне.

Кроме того, считается, что ботулотоксин воздействует на сальные железы, вызывая паралич волосяной мышцы, которая обычно сокращается, выделяя кожное сало на поверхность кожи. Также в одном из в одном из исследований было обнаружено, что ботулотоксин предотвращает высвобождение воспалительного вещества, известного как субстанция Р, и, по сути, действует как противовоспалительное средство. Наконец, есть основания полагать, что ботулотоксин может даже изменить процесс избыточного размножения клеток кожи, что снижает вероятность закупорки пор.

При каком типе акне токсин действует лучше всего?

В ряде исследований влияния ботулотоксина на акне указывалось, что основной эффект ботулотоксина заключался в уменьшении количества кожного сала, а не комедонов, угревых папул, узелков или кист. Иными словами, ботокс снижает выработку кожного сала, что по итогу играет важную роль в образовании акне, но его способность действительно очищать кожу от прыщей остается скорее анекдотичной. В любом случае, учитывая, что основной механизм его действия связан с сальными железами, можно предположить, что он будет более эффективен для комедонов, которые больше связаны с выделением жира, такие как черные угри или белые угри, чем для глубоких кист.

Какие инъекции ботулотоксина помогают при акне?

Важно отметить, что в существующих исследованиях инъекции проводились как внутримышечно, так и внутрикожно, а используемые дозы варьировались в широких пределах.
Тем не менее, с учетом расположения целевых сальных желез и большой площади воздействия наиболее целесообразны внутрикожные микрокапельные инъекции. При введении ботокса в мышцу происходит некоторая диффузия препарата, то есть он может попасть в сальную железу, но лучший эффект достигается при микродозировании на более поверхностном уровне. Так, например, пациенты, которые приходили на традиционные инъекции ботокса для разглаживания морщин, отмечали в итоге, что наилучший побочный эффект от его применения — это очищение кожи на лбу. Это вполне логично, учитывая, что мышца там расположена гораздо ближе к поверхности кожи, чем в других областях лица, куда вводятся инъекции, таких как глабелла или жевательная мышца.

Так полезен ли ботокс при акне?

Конечно, хуже от него не будет, хотя ботокс, безусловно, не является самостоятельным средством лечения акне. Во-первых, он не улучшает состояние комедонов, папул, кист или узелков напрямую. Кроме того, пока не существует исследований, сравнивающих эффективность ботокса с эффективностью других методов лечения акне. Ботокс полезен как дополнительное средство в борьбе с акне. К тому же, гораздо большего успеха в лечении акне можно добиться, используя несколько различных средств.

Кроме того, есть и некоторые потенциальные недостатки. Инъекции нейротоксина для лечения акне необходимо повторять каждые несколько месяцев, а эффект обычно длится всего около четырех месяцев, что примерно соответствует сроку действия препарата для разглаживания морщин. Кроме того, существует вероятность того, что если ввести слишком много токсина или слишком глубоко, то можно получить непреднамеренный паралич мышц.

Может ли ботокс избавить от шрамов от акне?

Возможно. Есть некоторые исследования, говорящие о том, что ботулотоксин может способствовать пролиферации и моделированию коллагена, так что в этом смысле он может улучшить качество кожи, разгладить её, и уменьшить шрамы от акне. Кроме того, инъекции ботокса помогают при гипертрофических рубцах, каковыми иногда являются шрамы от акне. Однако при наличии огромного количества более эффективных средств борьбы со шрамами от акне, ботокс нельзя всерьёз рассматривать, как одно из таких средств.

Читайте также:

Записаться на процедуру!