Нужна ли лицензия салону эпиляции?
Более полугода мы занимались поиском ответа на этот вопрос. Задача не простая, т.к. единого нормативного акта, который регулирует этот вопрос, не существует.

Приводим мнение юриста и пытаемся разобраться в этом вопросе!
Что говорит Закон?

На данный момент в Российском Законодательстве существуют несколько одновременно действующих приказов, которые регулируют одни и те же отношения и вступают в противоречие друг с другом:

Первый – Профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых услуг» утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н. В перечень бытовых услуг включена Эстетическая коррекция волосяного покрова лица и тела различными способами, а именно – выполнение восковой, механической коррекции волосяного покрова, шугаринг.

Второй – Приказ Министерства Здравоохранения РФ от 13 октября 2017 года N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», в котором приведён перечень услуг, которые отнесены к медицинским, и их оказание должно осуществляться медицинскими работниками и сопровождаться наличием Лицензии на мед деятельность в организации.
Если внимательно дочитать документ до конца, то вы найдёте наши услуги:
А14.01.12 - проведение депиляции
А14.01.14 - проведение эпиляции

Третий - Приказ Министерства Здравоохранения РФ от 11 марта 2013 года 201 № 121н (с изменениями на 25 марта 2019 года), в соответствии с которым "Косметология" и "Массаж" включены в лицензируемые виды деятельности.

Думать, что можно выбрать один приказ по желанию и руководствоваться только им, ну потому, что так больше нравится - юридически неверно. Давайте снимем «розовые очки» с тех, кто еще думает, что может воспользоваться существующей якобы коллизией права.

Лицензия на медицинскую
деятельность для салона красоты

Анализ правовой базы

Противоречия в сфере правового регулирования являются разновидностью социальных противоречий. При их анализе необходимо учитывать, в первую очередь, то место, которое занимает право среди иных сфер жизни общества. И вот тут как раз и кроется причина несостоятельности мнения о наличии коллизии права. Вышеуказанные два нормативных акта регулируют различные сферы жизни, и вот чем это подтверждается:

Согласно Федеральному закону от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" профессиональные стандарты – это требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации (саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида).

Стандарты и правила саморегулируемых организаций должны соответствовать федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам.
Профессиональные стандарты, утверждаются МинТрудом и должны соответствовать правилам деловой этики, устранять или уменьшать конфликт интересов членов саморегулируемой организации, их работников и членов постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации.

Номенклатура же медицинских услуг утверждена в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и согласно пункту 11 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009, прошел процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации, включающей в себя в том числе антикоррупционную и правовую экспертизу соответствия этого акта законодательству Российской Федерации, по результатам которой ему был присвоен регистрационный номер N 48808 от 07.11.2017.

Номенклатура медицинских услуг представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении.
Отсюда становится очевидным, что профстандарты призваны регулировать отношения внутри саморегулируемой организации, а номенклатура медуслуг определяет взаимоотношения с государственными органами в сфере надзора.

Поэтому если при проверке РосЗдравНадзора вы сошлётесь на Приказ МинТруда, то будете потом доказывать вашу правоту уже в суде. Но в это время ваш бизнес будет уже закрыт. А перспективы его восстановить будут очень призрачными, т.к. суды длятся у нас очень долго и они точно знают сферу применения профстандартов и номенклатуры медуслуг.

Лицензия это не просто, долго и может быть дорого. Ее невозможно оформить, работая в одном кабинете, нужно иметь хорошо оборудованный салон с медицинским персоналом.
Андрей Засеев
Адвокатский кабинет №1446