Лицо, как индикатор общего здоровья: о чем может говорить нарушение коллагеногенеза и как его восстановить?

Коллаген - один из самых главных билдеров тканей, суставов, костей. Нормальная выработка коллагена - залог здоровых сосудов, упругости кожи, суставных сумок, хрящей и не только. Как может сказаться на здоровье дефицит коллагена и чем это может грозить?

.
Коллаген или фибриллярный белок - основной строительный и укрепляющий материал для тканей, суставов, мышц и хрящей. Например, он содержится в внутрисуставной жидкости, которая обеспечивает скольжение суставных хрящей между собой или поддерживает (делает более прочной) сосудистую стенку, что в свою очередь, оберегает от варикоза. Перечисление влияния коллагена на обменные процессы очень обширно, ведь это основной белок, участвующий в синтезе всего организма.

Наши волосы, кожа и ногти - это своеобразный индикатор изменений или внутренних нарушений. Нет ничего удивительного в том, что со временем количество коллагена сокращается и ухудшается по качеству. Наш организм постоянно меняется, мы стареем, и с каждым годом обменные процессы замедляются, однако, для каждого возраста есть своя рекомендованная норма.

Стоит учитывать, что разновидностей коллагена в нашем организме - 19. И конкретно в дерме, в основном, присутствует коллаген 1-го и 3-го типа. 1 тип коллагена, участвующий в строительстве матрикса и отвечающий за эластичность кожи - главный индикатор старения. Для молодых людей, в возрасте до 25 лет идеальное количество коллагена 1-ого типа - 80-85%. С каждым последующим годом это количество будет уменьшаться примерно на 2%. Поэтому так важен ранний уход, питание и регулирование влияния ультрафиолетовых лучей, выводящих этот белок из строя гораздо раньше.

Проблема фотостарения с учетом модных тенденций и желания иметь красивое загорелое тело - маст-хев нашего века. А как же витамин D3? - скажите вы. Дело в том, что примерно у каждого жителя крупных городов количество витамина D3 (вырабатывается под влиянием ультрафиолетовых лучей) значительно снижено, который, абсолютно так же как и коллаген оказывает большое влияние на организм . Это касается и любителей "позагорать на солнышке" без специальной защиты. Да-да, количество проведенных часов под палящим солнцем не исправят ситуацию с восполнением витамина D, про который мы забывали месяцами. Ну, а что в итоге? Наша кожа получает ожог, витамина D3 мы не получаем, так как нарушены процессы метаболизма, коллаген мы израсходовали, питание кожи нарушили - вот и первые морщины. Поэтому обязательно сдаем анализы на витамины, пользуемся солнцезащитными кремами минимум с SPF15 и консультируемся у врача.

Так, как же нам восполнить коллаген?

Восполнение и регуляцию коллагеногенеза стоит проводить комплексно. Принимать специальные добавки (только после консультации врача), добавлять в рацион пищи желатиносодержащие блюда, хаши, бульоны. Достаточно эффективны инъекционные методы со специальными коктейлями в составе которых имеются: полимолочная кислота, гиалуроновая кислота, гидроксиопатит кальция, пептиды, собственная плазма крови. Для усиливающего эффекта можно комбинировать терапию с препаратами на основе аминокислот, которые входят в состав коллагена, например - пролин.

Биоревитализация на основе гиалуроновой кислоты эффективна не только своим составом и главным компонентом , который воздействует на главные клетки кожи - фибропласты, которые в свою очередь перезапускают все обменные процессы и удаляют старые клетки, но и самой методикой инвазивного введения. Происходит микротравмотизация кожи и организм направляет все свои силы на ребилдинг тканей.

Так же стоит отметить, что несмотря на фракционное введение мезококтейлей в определенную зону (лицо или кожа головы), учитывая близкое расположение, на всасываемость и эффект от препарата это не влияет - и лицо и кожа головы скажут вам спасибо!