Гусиная кожа, дерматит, гиперкератоз - симптомы и причины

Нужно ли лечить?
Гусиная кожа или дерматит?
Все мы знаем, что такое «гусиная кожа».
А нужно ли ее лечить?
Вот врачебное объяснение этого симптома и необходимости лечения.

Гиперкератоз - что это?

Гиперкератоз (кератоз) — это патологическое состояние кожи не воспалительного характера, характеризующееся значительным утолщением рогового слоя или задержкой его нормального отторжения. По-народному «гусиная кожа». Часто бывает у аллергиков. Также причиной этого симптома является наличие паразитов в организме.

Но есть ещё одно неприятное заболевание!

Фолликулярный гиперкератоз – это уже ДЕРМАТИТ, обусловленный чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи, нарушением слущивания эпидермиса и закупоркой устьев фолликулов чешуйками эпидермиса. Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит так же, как «гусиная» кожа, но уже с воспалительными элементами. Кожа покрывается мелкими ярко-красными узелками в области локтей, колен, ягодиц, внешней поверхности бедер. На ощупь кожа, пораженная фолликулярным гиперкератозом, становится шероховатой, сухой, грубой.
Второе состояние надо лечить!

Первое средство - это, конечно, диета. Нужно исключить аллергены из пищи, глютен, отдать предпочтение растительному питанию. Важно непременно обратится к дерматологу, который назначит стероидные средства, витамин А и Ретиноиды.
Важно!
Важно знать, что приём последних является противопоказанием к эпиляции, т. к. кожа становится очень нежной, и механические воздействия нежелательны.
Ухаживайте за кожей правильно и будьте красивыми!