Эпиляция и депиляция. Что выбрать?

Коротко обо всех видах удаления волос для сравнения
Эпиляция и депиляция: в чем разница?
Как удалить волосы без вреда для здоровья? Какой способ выбрать для чувствительного участка тела? Что нужно знать об удалении нежелательных волос в домашних условиях? Как отличить эпиляцию от депиляции, что подойдет именно вам? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

Способы удаления волос

Для начала давайте определим отличия между эпиляцией и депиляцией. Некоторые ошибочно считают, что в первом случае происходит удаление волос навсегда, в то время как при депиляции возможен повторный рост волос.
Однако это в корне неверно, ведь способов эпиляции довольно много, среди них существуют аппаратные техники и мануальные, исключительно салонные процедуры и домашние способы удаления волос. Они отличаются степенью воздействия на организм, используемыми материалами, временем проведения процедуры, а главное – результатом и степенью эффективности.
В настоящее время есть только два метода, после использования которых волосы могут больше не вырасти.

Лазерная и электроэпиляция.

Именно эти методики часто выбирают мужчины и женщины, мечтающие избавиться от волос на долго.
Электроэпиляция считается наиболее эффективной, поскольку отлично справляется с любым типом и цветом волос.
Лазерная эпиляция избавляет от волос на долгое время, процедура проходит быстро и безболезненно, но имеются противопоказания.
Все типы эпиляции объединяет тот факт, что при проводимой манипуляции волосы удаляются с корнем, происходит воздействие не только на стержень волоса, находящийся на поверхности кожи, но затрагивается и волосяной фолликул, который в зависимости от выбранного метода, повреждается на время или разрушается полностью.

Итак, депиляция – это частичное удаление волоса, без повреждения его корня. Во время и после процедуры луковица остается не тронутой, вследствие чего рост волос продолжается.
Эпиляция – удаление всего волоса, стержня с волосяным фолликулом.

Способы депиляции

Как правило депиляцию волос проводят в домашних условиях, главным образом из за простоты использования, доступности и быстрого результата.
К депиляции относится удаление волос с помощью:
  • бритвенного станка
  • депиляционного крема
  • пинцета
  • прибора эпилятор
К сожалению, эффективность от данных способов довольна низкая, например, волосы после бритья появляются уже на следующий день. А после использования эпилятора высока вероятность появления вросших волос и воспаления.

Способы эпиляции


Восковая эпиляция, шугаринг, энзимная, электро-, фото-, электроэпиляция – методы, в основе которых лежит полное удаление волос как на время, так и на всю жизнь.

Каждая из перечисленных методик имеет свои особенности, плюсы и минусы. Показания к той или иной процедуре определяет врач-косметолог. Учитываются как ваши пожелания, так и состояние здоровья, анамнез, противопоказания и индивидуальные особенности.
Эпиляция (лазер, электро) и депиляция (шугаринг и воск) - отличия
Какой же способ удаления волос выбрать?

Для начала стоит определиться на какой результат вы рассчитываете: краткосрочный и долговременный?
Если вы не желаете каждый день бороться с лишней растительностью, определите, какой бюджет вы сможете выделить на салонные процедуры. В зависимости от эпилируемой зоны (лицо, подмышки, чувствительная зона бикини, спина или голени), а также от типа волос вам может подойти далеко не каждый метод.
ВАЖНО!
Для выявления противопоказаний потребуется консультация врача, после чего вам будут предложены оптимальные способы эпиляции.