Карбокситерапия.

Неинвазивный метод омоложения углекислым газом
Карбокситерапия
С давних времен углекислый газ (СО2) используется в лечебных целях. Инвазивное введение в ткани препаратов с его содержанием вызывает насыщение клеток кислородом, тем самым, запуская различные реакции организма.


Суть процесса

При дозированном введении углекислого газа ускоряется высвобождение кислорода из гемоглобина, сосуды расширяются, что обуславливает приток крови с кислородом к участку кожи, который находится под воздействием препарата. При этом, повышается температура в месте проведения процедуры, увеличивается активность нервных окончаний, что, в свою очередь, улучшает питание тканей.

Для кого показана процедура карбокситерапии

Однако, как и любая другая инвазивная процедура, она подходит далеко не всем. Если у пациента чувствительная кожа, в месте прокола может образоваться припухший участок, гематомы и синяки при повреждении кровеносных сосудов, сильное покраснение. Не нужно забывать, что на лице множество нервных окончаний, и при неумелом введении иглы можно задеть их и нанести значительную травму.

Поэтому, ведущие производители косметических препаратов начали разрабатывать технологии безинъекционной карбокситерапии. Данный способ позволяет работать с любым типом кожи: сухой, жирной, возрастной, проблемной. В результате лечения мы получаем глубокое очищение, увлажнение, укрепление иммунитета и восстановление защитных свойств кожного покрова.

Процедура состоит из трех этапов:

1-й этап: глубокое очищение, отшелушивание, подготовка кожи к активации процесса карбокситерапии. Для этого на кожу наносится специальный СО2-гель на основе фруктовых кислот. Состав кислот подбирается под тип кожи. Например, молочная кислота используется при уходе за жирной и проблемной кожей. Яблочная регулирует работу сальных желез, улучшает метаболизм клеток. Гликолевая кислота участвует в стимулировании синтеза коллагена и эластина, она подходит для зрелой, сухой кожи. Поросуживающим и отбеливающим свойствами обладает лимонная кислота, поэтому полезна для жирной кожи, а для возрастной кожи эффективно ее осветляющее свойство, работает, как антиоксидант и прекрасно отшелушивает поверхность кожи. И именно лимонная кислота активно участвует в образовании углекислого газа.

2-й этап: на кожу наносится активатор карбокси-гель на основе бикарбоната натрия. При соединении с СО2-гелем образуется углекислый газ. Гелевая структура препятствует быстрому улетучиванию углекислого газа, за счет этого он постепенно проникает в эпидермис. Во время данного процесса возможны ощущения небольшого жжения, пощипывания, тепла, которые проходят в течение 5-10 минут и абсолютно безопасны. После чего гель смывается водой.

3-й этап: на насыщенную кислородом кожу наносится специальная интенсивная маска по типу кожи на 15-20 минут. В состав маски для сухой и увядающей кожи входит экстракт улитки-муцин, который содержит полисахариды, коллаген и протеин, а также насыщает кожу микроэлементами, что замедляет процесс старения, способствует регенерации клеток кожи. Кроме этого, маска включает в себя антиоксиданты: коэнзим Q-10 и витамин Е, гиалуроновую кислоту. Для жирной кожи используется другая по составу маска. Комплекс компонентов на основе календулы, коры дуба и салициловой кислоты оказывают противовоспалительное, бактерицидное действие на кожу. Сюда так же входит муцин, который заживляет воспаления, а гиалуроновая кислота восстанавливает гидролипидный баланс кожи (баланс воды и жирных кислот).

Процедуры карбокситерапии рекомендуется проводить курсом 8-10 процедур с периодичностью один раз в неделю, или более интенсивным - при увядании кожи, либо постакне - до 15 сеансов, половина из которых проводится раз в неделю, далее, раз в месяц.
Показаниями для карбокситерапии служат:
· преждевременное хроно- и фотостарение;
· отек тканей;
· темные круги под глазами;
· мимические морщины;
· потеря упругости кожи лица, шеи и области декольте;
· период менопаузы;
· пигментные пятна;
· акне, угревая сыпь;
· сухость кожи;
· расширенные поры;
· купероз
Есть ряд противопоказаний:
· беременность и период лактации;
· нарушение целостности кожи;
· онкология;
· острые высыпания;
· герпес
Важно!
Безинъекционная карбокситерапия выгодно отличается от инвазивной наименьшим набором противопоказаний, является стандартной косметической программой, которая включает в себя эффективный уход за лицом и интенсивное воздействие СО2. Данный метод подходит практически для любого возраста и для любого типа кожи, помогает бороться с широким спектром проблем.