Какие виды лазеров используются для удаления волос?

Существует множество способов удаления нежелательных волос с тела. Бритье, эпиляция и депиляция широко используются на регулярной основе и мужчинами, и женщинами, однако эти методы часто бывают малоэффективны. Волосы отрастают в период от двух дней до двух недель. Одним из лучших долгосрочных решений удаления волос на данный момент является лазерная эпиляция. За последние несколько лет эта процедура смогла стать самой популярной в сравнении с другими методами.
Предыстория лазеров
Для удаления нежелательных волос на теле используются разные типы лазеров. Процедуру нельзя назвать новой, поскольку лазеры для эпиляции разрабатывались на протяжении многих лет. Первый метод появился ещё в 60-х годах, его автором был физик Теодор Мейман, человек, которому в целом приписывается создание первого рабочего лазера. Его метод был ещё очень несовершенен, и всё, что лазер мог делать – это удалять поверхностные волосы, не затрагивая фолликул, оставляя при этом ещё и ожоги на коже. Тем не менее, в 1964 году в США был создан новый лазер для эпиляции nD:YAG, применение которого одобрили в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Следующим шагом стало создание в 70-х годах александритового лазера. Излучение проходило через кристалл александрита, что вызывало сокращение роста волос. Этот метод оказался более безопасным, чем предыдущие лазеры, но всё-таки лазер не обладал достаточным количеством тепла, чтобы проникнуть в фолликул и остановить рост волос навсегда.

В 90-х годах команда учёных Гарвардской медицинской школы выпустили первую работу по лазерной эпиляции на людях. Итогом их исследований стал лазер, который использовал концентрированный световой луч. Луч направляется на кожу, попадает в непосредственно в волосяной фолликул, повреждает его и в итоге останавливает появление волоса в будущем. Этот метод стал наиболее совершенным и безопасным для применения.
Имеющиеся на сегодня виды лазеров претерпели массу изменений и были максимально возможно усовершенствованы. Настолько, что собственный лазер стало возможным купить в обычном магазине бытовых товаров. Впрочем, нужно помнить что подобные устройства гораздо менее эффективны и безопасны, чем профессиональные медицинские лазеры, используемые в косметологических кабинетах.

Большинство современных профессиональных аппаратов для лазерной эпиляции используют различные длины волн и способы лазерного воздействия, что позволяет обрабатывать кожу самых разных типов и оттенков. Ниже рассмотрим, какие существуют виды лазеров, и каковы их преимущества и недостатки.
Рубиновый лазер
Этот лазер был одним из первых, разработанных в косметической лазерной эпиляции. Длина его волны составляет 694 нм, она избирательно поглощается меланином в коже и волосах на теле. Лазер вызывает повреждение волосяных фолликулов, окружающие ткани и структуры кожи при этом повреждаются минимально. Устройство имеет активно охлаждаемый сапфировый наконечник (эксклюзивный только для этого вида лазера). Это позволяет отводить тепло от кожи до, во время и после каждого импульса лазера.
Между каждым лазерным импульсом запрограммирован 2-секундный промежуток. Это необходимо для того, чтобы отвести тепло от кожи и не проецировать свет лазера на неё постоянно. Благодаря этому также снижаются болевые ощущения, поскольку чем быстрее лазерный импульс, тем больше боли может почувствовать человек.
Рубиновый лазер даёт долгосрочные результаты: густота и скорость роста волос значительно уменьшаются. Этот вид лазеров лучше всего подходит людям со светлой кожей.
Преимущества рубинового лазера:

+ Избавляет от нежелательных волос на срок до нескольких месяцев;
+ Отрастающие волосы становятся более тонкими и редкими;
+ Имеется встроенная система охлаждения кожи;
+ Во время процедуры болевых ощущений почти нет.

Недостатки рубинового лазера:

- Можно использовать только на небольших участках кожи;
- Нельзя использовать для людей с темной или загорелой кожей;
- Нельзя использовать на светлых, белых или седых волосах;
- Медленная частота лазерного излучения предполагает, что процедура будет длиться дольше, чем при работе с другими лазерами;
- Возможны побочные эффекты, включая отеки, ожоги и рубцы;
- Считается устаревшим, поскольку есть много новых, более совершенных моделей.
Александритовый лазер
Между каждым лазерным импульсом запрограммирован 2-секундный промежуток. Это необходимо для того, чтобы отвести тепло от кожи и не проецировать свет лазера на неё постоянно. Благодаря этому также снижаются болевые ощущения, поскольку чем быстрее лазерный импульс, тем больше боли может почувствовать человек.
Эпиляция александритовым лазером работает так же, как и рубиновым, однако длина волны александритового лазера составляет 755 нм. Она находится в красно-инфракрасной части светового спектра и поглощается в основном меланином. Воздействие происходит только на волосяные фолликулы, а не на окружающие ткани. Александритовые лазеры в современной эпиляции очень распространены, используются во многих клиниках и являются признанным «золотым стандартом».

Эпиляция александритовым лазером также является самой быстрой из всех существующих в настоящее время. Наилучшие результаты от использования александритового лазера наблюдаются у людей со светлым и оливковым типом кожи, в особенности у людей с очень светлой кожей.
Лазер подходит также для эпиляции на коже альбиносов и на коже с веснушками, на которых многие другие системы лазерной эпиляции будут неэффективны.
Преимущества александритового лазера:

+ Ввиду высокой частоты лазерного излучения, процедура проходит достаточно быстро;
+ Эффективен для широкого спектра оттенков кожи от очень светлого до оливкового;
+ Эффективен на более тонких типах волос по сравнению с другими лазерами;
+ Лазерная система имеет отличную скорость проникновения, следовательно фолликул удаляется быстрее, а окружающие ткани получают минимальный ущерб;
+ Можно обрабатывать большие участки кожи.

Недостатки александритового лазера:

- Не подходит для использования на темной коже;
- Может спровоцировать пигментацию кожи;
- В сравнении с рубиновым лазером дискомфорт во время процедуры будет чуть заметнее, поскольку частота излучения довольно высокая.
Диодный лазер
Аппараты для диодной лазерной эпиляции появились относительно недавно. Диодная лазерная эпиляция отличается от других лазерных систем способом генерации лазера. Система состоит из диодов или полупроводников, которые соединяясь вместе формируют источник света лазера. Длина волны диодного лазера 800-810 нм, её можно увеличивать или уменьшать, меняя некоторые параметры, например, силу тока, подаваемого на диоды. Это делается для того, чтобы лазер точно соответствовал типу волос и цвету кожи.
Диодная лазерная система удаления волос эффективно используется на темной коже, а также на густых и плотных волосах. Диодные лазеры часто применяются для удаления волос у мужчин на спине и груди.
Диодные лазеры относительно новые, поэтому говорить о долгосрочном удалении волос пока не приходится.
Преимущества диодного лазера:

+ Большая длина волны лазера обеспечивает более безопасное и глубокое проникновение в кожу;
+ Можно обрабатывать большие участки;
+ Кожа быстро восстанавливается, мало побочных эффектов;
+ Можно менять длину волны в зависимости от потребностей;
+ Лазер успешно применяется и на тёмной коже;

Недостатки диодного лазера:

- Среди наиболее редких и серьёзных побочных эффектов могут быть ожоги и обесцвечивание кожи;
- Есть некоторый риск возникновения крапивницы после использования диодного лазера;
- Пока есть мало исследований о долгосрочных результатах этого лазера.
Nd:YAG (неодимовый) лазер
Nd:YAG-лазеры - это твердотельные лазеры, которые работают на длине волны 1064 нм, находящейся в инфракрасной области светового спектра. Они также могут работать в двухчастотном режиме, создавая зеленый свет на длине волны 532 нм.
Считается, что лазеры Nd:YAG эффективны для всех типов кожи, на что не способны другие системы лазерной эпиляции. Этот лазер также имеет высокую частоту излучения, что позволяет применять его на больших участках кожи, таких как спина и ноги.

В качестве хромофора в лазерах Nd:YAG используется углерод, поскольку он безопасен и обладает и сильными поглощающими свойствами. При длине волны 1065 нм углерод является лучшим хромофором, в отличие от меланина.
Принцип работы таков: на кожу наносится углеродный лосьон, который проникает в волосяной фолликул, затем на углерод направляется лазер, удаляя его вместе с фолликулом.
Преимущества Nd:YAG лазерной эпиляции:

+ Эта система может работать на любых оттенках кожи;
+ Быстро и эффективно обрабатываются большие участки;
+ Установлено, что после Nd:YAG лазеров волосы отрастают значительно дольше, чем при использовании других системах лазерной эпиляции;
+ Лазерная эпиляция с использованием Nd:YAG лазера превосходит процедуру удаления волос IPL (интенсивным импульсным светом).

Недостатки Nd:YAG лазерной эпиляции:

- Не так эффективна при удалении тонких волос, как другие лазерные системы, и для лучшего эффекта может потребоваться больше сеансов, чем при работе с другими лазерами;
- Есть небольшой риск возникновения пигментированных пятен на обрабатываемой области.
IPL - удаление волос интенсивным импульсным светом
Intense Pulse Light (IPL) или интенсивный импульсный свет представляет собой некогерентный лазер, в косметологии эта система получила название «фотоэпиляция». Строго говоря, это не совсем лазер, но его эквивалент. В процессе работы задействован принцип фототермолиза: вспышка света, создаваемая аппаратом IPL, воздействует на меланин в волосяном фолликуле так же, как и лазер.
IPL-эпиляция более гибкая, чем классическая лазерная, поскольку она не имеет строго установленной длины световой волны. Её можно регулировать в соответствии с потребностями, также можно менять уровень энергии и время воздействия лазера. Эти параметры подбираются таким образом, чтобы повредить волосяные фолликулы и при этом нанести как можно меньше вреда окружающим тканям.

В связи с тем, что параметры процедуры подбираются индивидуально, результаты также могут отличаться. Система была разработана таким образом, чтобы за короткий промежуток времени покрыть большие участки кожи. В процессе удаления волос интенсивным импульсным светом некоторые люди могут испытывать слабую боль и дискомфорт.
Процедура хорошо подходит для большинства типов кожи и волос, но может быть менее эффективной, если у вас светлые, рыжие или белые волосы. Наилучшие результаты наблюдаются у людей со светлой кожей и темными волосами.
Преимущества эпиляции IPL:

+ Возможность установки индивидуальных параметров в соответствии с особенностями кожи и волос клиента;
+ Можно достаточно быстро покрывать большие участки кожи;
+ Риск повреждения окружающих тканей при IPL меньше, чем при лазерной эпиляции.

Недостатки эпиляции IPL:

- Категорически запрещено использовать на коже, подверженной воздействию солнечных лучей;
- Эффективна не для всех типов волос и кожи;
- В редких случаях может вызвать повреждение клеток, вырабатывающих пигмент (меланоцитов), что в свою очередь может спровоцировать появление пигментации – слишком темных или слишком светлых участков на коже.
Записаться на процедуру!