Топ вопросов о гелевой эпиляции

Гелевая эпиляция (гелинг) — это метод удаления волос, который включает в себя использование специального геля для профессионального использования. Гель наносится на кожу и спустя время снимается, забирая с собой волоски. Эпиляция гелем похожа на эпиляцию воском, однако, используемый гель мягче воздействует на кожу и реже вызывает раздражение или покраснение. Также эпиляция гелем вызывает меньше болезненных ощущений, чем восковая эпиляция или шугаринг.
Процесс гелинга обычно включает в себя следующие этапы:
- Подготовка кожи. Кожу очищают и наносят на неё лосьон для предварительной эпиляции, чтобы уменьшить возможное раздражение кожи.
- Нанесение геля. Далее наносится слой геля на кожу в зоне обработки. Толщина слоя зависит от толщины и грубости удаляемых волос.
- Время действия. Гель остается на коже обычно от 5 до 15 минут, в зависимости от самого средства и толщины волос.
- Удаление волос. После этого врач-эстетист удаляет гель и наносит на кожу полимерную пасту, которая удаляется затем вместе с волосами.
- Завершающие штрихи. После удаления волос на кожу наносится послеэпиляционный лосьон или масло, чтобы успокоить её и минимизировать возможное покраснение или раздражение.
Профессиональную гелевую эпиляцию часто предпочитают люди с чувствительной кожей, поскольку гель имеет более мягкое действие, чем другие методы удаления волос, такие как восковая эпиляция или шугаринг.
Состав профессиональных средств для удаления волос может меняться в зависимости от бренда, но как правило, большинство из них содержат следующие ключевые ингредиенты:
- Тиогликолевая кислота. Это основной активный ингредиент большинства профессиональных средств для удаления волос. Тиогликолевая кислота разрушает белковую структуру волоса, облегчая его удаление с кожи.
- Глицерин. Этот ингредиент помогает сохранить кожу увлажненной и предотвратить сухость или раздражение во время процесса удаления волос.
- Минеральное масло. Этот ингредиент часто используется в качестве смазки, чтобы помочь средству для удаления волос гладко скользить по коже.
- Гидроксид натрия. Этот ингредиент помогает регулировать pH средства для удаления волос для обеспечения оптимальной эффективности.
- Вода. Большинство средств для удаления волос содержат воду в качестве основного ингредиента, что помогает сделать средство более легким для нанесения и распределения по коже.
Некоторые профессиональные средства для удаления волос могут также содержать дополнительные ингредиенты, такие как алоэ вера, ромашка или другие успокаивающие вещества, которые помогают уменьшить раздражение или покраснение кожи.
Может ли возникнуть аллергическая реакция на гелевые средства для удаления волос?
Да, у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на гелевые средства для удаления волос. Активные ингредиенты этих средств, такие как тиогликолевая кислота, иногда могут вызывать раздражение кожи или аллергические реакции у некоторых людей.
Чтобы избежать аллергических реакций, важно детально обсудить состав средства с косметологом, а также не лишним будет провести патч-тест, прежде чем использовать продукт на большом участке кожи. Это особенно важно для людей склонных к аллергии и имеющих чувствительную кожу.
В чём преимущества гелевого удаления волос перед шугарингом или восковой эпиляцией?
- Щадящее воздействие на кожу. Профессиональные гелевые средства для удаления волос часто разработаны таким образом, что они более мягко воздействуют на кожу, чем традиционные средства для депиляции воском. Это может быть особенно полезно для тех, у кого чувствительная кожа или склонная к раздражению.
- Менее болезненно. Гелевые средства для удаления волос обычно менее болезненны по сравнению с восковой или сахарной эпиляцией, поскольку гель не нужно нагревать до такой же высокой температуры, как воск. Кроме того, ряд профессиональных средств предполагает их использование в несколько этапов, один из которых – нанесение состава для истончения волос. Волос ослабевает и его легче затем удалить гелево-полимерным составом.
- Более точное нанесение. Гелевый продукт, используемый в профессиональной гелевой эпиляции, обеспечивает более точное удаление волос, поскольку его попросту удобнее наносить обрабатываемую область.
- Меньше вросших волосков. Гелевая эпиляция может привести к уменьшению количества вросших волос по сравнению с другими методами эпиляции. Во время гелевой эпиляции также производится отшелушивание кожи и удаление омертвевших клеток кожи, которые и становятся чаще всего причиной появления вросших волос.
- Результат быстрее. Профессиональная гелевая эпиляция обычно проходит быстрее, чем другие методы, поскольку гель удаляется быстро и легко в отличие от воска или сахарной пасты.
В чём недостатки гелевого удаления волос перед шугарингом или восковой эпиляцией?
- Стоимость. Профессиональная гелевая эпиляция может быть дороже, чем другие методы удаления волос, поскольку для нее часто требуются специализированные продукты и обученные эстетисты.
- Менее эффективна на грубых волосах. Гелевая эпиляция может быть менее эффективной для очень грубых или толстых волос по сравнению с восковой или сахарной эпиляцией.
- Не подходит для всех типов кожи. Хотя гелевая эпиляция обычно более щадящая для кожи, чем восковая или сахарная, она может не подходить для всех типов кожи, особенно для тех, у кого очень чувствительная кожа или есть риск аллергических реакций на средства для удаления волос.
Какой из методов дает более долгосрочный результат - эпиляция воском, сахаром или гелем?
Восковая эпиляция, шугаринг и гелевая эпиляция считаются полупостоянными методами удаления волос, то есть они удаляют волосы с корнем и могут обеспечить более длительный результат по сравнению с такими методами, как бритье. Всё же ни один из этих методов не считается постоянным решением проблемы удаления волос.
Долговечность результатов может зависеть от нескольких факторов, таких как: цикл роста волос, обрабатываемый участок тела, а также частота сеансов эпиляции. Как правило, после всех трех видов эпиляции, волосы отрастают медленнее и становятся менее заметны. Но по итогу они всё все равно отрастают.
Что касается того, какой метод обеспечивает наиболее длительный результат, то здесь нет однозначного победителя. Это как правило, зависит от личных предпочтений. Некоторые люди могут обнаружить, что предпочитают один метод другому из-за таких факторов, как уровень боли, чувствительность кожи или же попросту стоимость.